Республиканский фестиваль любительских театров проходит в Южной Осетии

вс, 24/11/2019 - 13:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Фестиваль-конкурс любительских театральных коллективов "Весь мир — театр", организованный Республиканским центром народного творчества при Министерстве культуры Южной Осетии стартовал в Цхинвале.

Мероприятие проходит в рамках театральной недели по Программе духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

В первый день фестиваля выступили самодеятельные театральные коллективы Цхинвальской школы №9 и Знаурского района. В понедельник, эстафету продолжат любительские труппы из сел Дменис, Киров и Хвце.

В жюри конкурса вошли заместитель министра культуры Джульетта Дзеранова, народный артист республики Георгий Гучмазов и директор Республиканского центра народного творчества Эльза Гучмазова. Возможность оценивать конкурсантов в этом году была предоставлена и учащимся школы, которые выступили в качестве молодых критиков.

Как сообщила ИА «Рес» Эльза Гучмазова, победители и призеры фестиваля будут определены в трех номинациях - «лучшая актерская работа», «лучшая режиссура» и «лучший спектакль».

«Победитель в каждой из номинаций получит денежный приз в размере 5 тысяч рублей, призеры — по 3 и 2 тысяч рублей. Кроме того, все участники получат дипломы, а руководителей любительских трупп мы наградим грамотами», - сказала она.

По словам Гучмазовой, центр особое внимание уделяет осетинской культуре, и проводимый фестиваль, по ее мнению, способствует возрождению национальной культуры.

Фестиваль-конкурс любительских театров "Весь мир-театр" проводится в Южной Осетии в третий раз.

 

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest