Лучший молодой артист: Зарина Бекоева - победитель в номинации фестиваля "Южная сцена"

вс, 24/11/2019 - 17:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Артистка Юго-Осетинского государственного драматического театра имени Коста Хетагурова Зарина Бекоева была признана "лучшей молодой актрисой" на международном фестивале "Южная сцена", который проходил в Кабардино-Балкарии с 17 по 22 ноября, сообщили "Рес" в пресс-службе Госдрамтеатра.

Югоосетинская труппа представила на сцене кабардинского театра спектакль "Антигона" режиссера Тамерлана Дзудцова.

«В фестивале также приняли участие театральные коллективы из Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Абхазии, Чечни, Ингушетия, Дагестана, Кабардино-Балкарии, а также Ставропольского края», - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что лучшим спектаклем на фестивале был признан «Продавец дождя» Кабардинского государственного драматического театра имени А. Шогенцукова. В номинации "лучшая сценография" победу одержал Адыгейский национальный театр им. И. Цея, награды за "лучшую мужскую роль" удостоился заслуженный артист РФ - Казбек Губиев. (Северо-Осетинский государственный академический театр имени В. Тхапсаева), победу в номинации "лучшая режиссура" одержал заслуженный деятель искусств России Касей Хачегогу и др.

Спектакль "Антигона" поставлен режиссёром Тамерланом Дзудцовым по одноименной пьесе французского драматурга и сценариста Жана Ануя и древнегреческого драматурга Софокла в 2018 году. Один из конфликтов древнегреческого общества — конфликт между родовыми неписаными законами и законами государственными в новаторском прочтении Дзудцова весьма актуален для современного Кавказа. События разворачиваются не в классической форме драматургического действия на сцене. Одни и те же события развиваются параллельно в двух временных пространствах — в современном мире, в наши дни, а вторая параллель относит нас в древнюю Грецию, примерно в IV век до нашей эры.

Образ Антигоны в спектакле представлен молодой артисткой югоосетинского театра Зариной Бекоевой, роль ее возлюбленного Гемона исполняет Андрей Чочиев.
И, как всегда, блестяще воплощает на сцене роль Креона известный осетинский актер - народный артист Южной Осетии Сослан Бибилов.

Спектакль югоосетинской труппы удостоен нескольких призов на международных фестивалях.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest