В активности студентов — активная жизнь республики: в ЮОГУ чествовали первокурсников

вт, 26/11/2019 - 19:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Церемония посвящения первокурсников в студенты Юго-Осетинского государственного университета состоялась в Цхинвале. В праздничный день на торжественное мероприятие в вуз пришли представители руководства республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым, руководитель представительства Россотрудничества в республике Сергей Скворцов, члены правительства и парламента.

Торжество началось с ознакомления гостей с буднями в югоосетинском вузе посредством видео-ролика ЮОГУ-ТВ. Яркая и насыщенная студенческая жизнь предстала перед зрителями, которые смогли прочувствовать атмосферу альма-матер, студенты рассказывали о своей любви к родному вузу в интервью опытным и харизматичным корреспондентам видео-студии Любе Джиоевой и Анне Кокоевой. Зрителю с экрана была продемонстрирована и большая просторная столовая университета, в которой выстраиваются большие очереди желающих перекусить между лекциями.

После просмотра видео-ролика красивые, уверенные, талантливые и целеустремленные — сегодняшние студенты ЮОГУ подарили зрителям яркую насыщенную концертную программу. Для гостей мероприятия выступили и заслуженный артист Южной Осетии Вано Бекоев, участник североосетинского конкурса «Азар ма!» Арсен Гатциев.

Слова поздравления и благодарности

С волнительным и значительным событием в жизни первокурсников поздравил ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, пожелав им успехов в учебе и активной студенческой жизни.

«Наши студенты умеют не только хорошо учиться, они читают стихи, поют и танцуют, - это, конечно, заслуга школ, из которых они к нам пришли, за что им большое спасибо», - сказал ректор.

Вадим Тедеев также адресовал слова благодарности специалистам в вузе, которые сегодня занимаются с уже бывшими школьниками, помогая им развивать и совершенствовать свое мастерство.

«Легенде осетинской хореографии — Гемиру Алборову за несколько месяцев удалось поставить несколько танцев, предыдущий руководитель ансамбля - Ацамаз Тедеев также проделал немалую работу для коллектива, - сказал ректор. - Хочу выразить признательность и Владимиру Алборову, который за шесть лет подготовил три коллектива в университете. Так как информационная составляющая университета очень важна, то слова благодарности я хочу адресовать Алле Джиоевой и Хансиат Кодалаевой, благодаря которым «ЮОГУ-ТВ» и «ЮОГУ-пресс» показывают всему миру то, чем занимается наш вуз».

Ректор отметил, что абитуриенты, которые выбирают для получения высшего образования ЮОГУ — нацелены на то, чтобы связать свою дальнейшую жизнь с Южной Осетией.

«К сожалению, не все выпускники российских вузов возвращаются в республику, хотелось бы, чтобы этого не происходили», - заметил он.

По словам Тедеева, большую поддержку университету оказывает глава государства — Анатолий Бибилов.

«Сегодня размер президентской стипендии составляет 7 тысяч рублей, чего ещё никогда не было», - сказал ректор.

Он добавил, что при поддержке президента начинается пошив новой танцевальной формы для ансамбля ЮОГУ.

Студенты — движущая сила

Анатолий Бибилов, в свою очередь, также поздравил виновников торжества с праздничным днем, пожелав им не жалея сил, «грызть» гранит науки.

«Не ленитесь «грызть» гранит науки, от этого зависит ваше будущее, и это не просто слова, - сказал президент. - У нас должны быть люди с высшим образованием, которые должны толкать нас всех вперед своими идеями, предложениями, видением развития того или направления нашей жизнедеятельности, ведь студенты всегда были — движущей силой».

По мнению Бибилова, молодые люди должны продвигать свои идеи и добиваться поставленных целей.

«Главное, не будьте пассивными, в вашей активности — активная жизнь республики. Вперед к знаниям, больших нам совместных проектов и побед», - подчеркнул глава государства.

Судьбоносное решение

Он добавил, что после школы абитуриент принимает важное судьбоносное решение, которое сказывается на его дальнейшей жизни.

«Кто-то думает, что ему не надо поступать, а кто-то делает выбор в пользу получения высшего образования. И этот важнейший шаг вы сделали, а самое главное, что ваш выбор пал на наш любимый ЮОГУ», - сказал президент.

Глава государства также обратил внимание на необходимость возвращения в республику студентов, получающих образование в России.

«Мы нуждается в бухгалтерах, инженерах, автодорожниках и др. Таких специалистов мы можем трудоустроить. А что касается экономистов, таможенников, юристов, то для них вакансий попросту нет. Хотелось бы, чтобы абитуриенты делали выбор именно в пользу тех профессий, которые востребованы в республике», - отметил глава государства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest