ЗАГС регистрирует: статистика о демографической ситуации в Южной Осетии

ср, 04/12/2019 - 12:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Где может найти человек данные о важных событиях своей жизни? Конечно, в ЗАГСе. Появился на свет новый гражданин страны – сотрудники органов ЗАГС регистрируют факт рождения и выдают ему документ, удостоверяющий личность. Решил жениться или развестись, поменять имя или фамилию, - опять не обойтись без ЗАГСа. Умер человек - и тоже за свидетельством в ЗАГС.

Более того, хотим найти сведения о родных и близких, нам опять идти в ЗАГС. Одним словом, вся человеческая жизнь фиксируется в актах гражданского состояния.

Цифры говорят

Согласно сведениям о количестве зарегистрированных по Республике Южная Осетия актов гражданского состояния, предоставленным нам пресс-службой Министерства юстиции с первого января по первое декабря 2019 года, мы попытались проанализировать демографическую картину Южной Осетии. Современная социология говорит, что демографическая ситуация - это комплексная количественная характеристика и качественная оценка демографических процессов. К ним относятся: рождаемость, смертность, миграция, заключение браков, разводы, протекающие на определенной территории и за определенный период.

На сегодняшний день статистические данные говорят о том, что уровень смертности в Южной Осетии пока превышает уровень рождаемости. За одиннадцать месяцев этого года зафиксировано 469 смерти, при этом за этот же год в Цхинвальском родильном доме родилось - 144 детей. При этом надо учитывать тот факт, что значительная часть рожениц – граждан Республики Южная Осетия регистрируют факт рождения своего ребенка на территории Российской Федерации. Это говорит о том, что данные касательно рождаемости могут быть не совсем точными, и этот факт в значительной мере искажает реальную картину.

Разводы и браки

Что касается заключений брака, то в целом молодые люди проявляют активность в создании семьи. В этом году было зарегистрировано 157 брака, а расторгли свои отношения – 50 семей.

Довольно активно люди по различным объективным причинам начали менять свои имена. Таких явлений в 2019 году было 26 случая. Как отметили в ведомстве, увеличилось количество людей меняющие свои фамилии на фамилии с осетинским окончанием.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest