Комитет связи Южной Осетии: второй оператор, стационарный телефон и где найти специалистов

чт, 05/12/2019 - 16:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комитет связи и массовых коммуникаций пригласил российских специалистов для проведения мастер-классов по работе на новом цифровом оборудовании, - сообщил глава ведомства Хасан Гиголаев.

Кадры решают все!

По его словам, мало специалистов по работе и обслуживанию цифрового телевидения, информационным технологиям и по связи. «При этом на учебу отправляются абитуриенты, но из-за низкой зарплаты практически никто не приходит к нам работать, а многие вообще остаются в России. Сотрудников тоже периодически отправляем на обучение, но этих мер тоже мало. В комитете есть и пенсионеры, которые с трудом осваивают современные технологии», - разъяснил Гиголаев.

Кто будет вторым сотовым оператором?

Касаясь появления в республике второго оператора, Хасан Гиголаев отметил, что в одно время хотел начать работать оператор Теле-2. «Но оборудование этого сотового оператора по заключению североосетинских специалистов устаревшее, и для его ввода в эксплуатацию нужны огромные финансовые средства. И тогда выгоднее приобрести новое оборудование. Работа в этом направлении идет, но никто не хочет входить на наш рынок, так как Южная Осетия признана не всеми государствами и боятся санкций», - пояснил глава комитета.

Он также подчеркнул, что перед правительством Комитет связи поставил вопрос о строительстве новой сети в рамках ведомственной программы, и если кабинет министров одобрит ее, то 2022-2024 годах начнется строительство новых сетей. «Цена вопроса – около 300 млн руб. У Комитета таких денег нет, и реализация программы возможна только в рамках Инвестпрограммы

«Домашний» телефон

Во время войны августа 2008 года линии стационарных телефонов были повреждены, и сегодня «домашний» телефон работает в центре города, и в некоторых районах Цхинвала – Жилмассив, улицы 8-го Июня, Ленина и Сталина.

«Во всем мире, по мнению главы комитета связи, кабельные распределительные сети существуют и они необходимы. Особую значимость и надежность они приобретают во время войны. Сейчас появились новые технологии, позволяющие расширить спектр применяемости стационарных телефонов. Для того, чтобы в республике вновь на полную мощность заработали стационарные телефоны, необходимы большие средства и проведение линий свиязи из Северной Осетии в Южную. «На сегодняшний день мы арендуем каналы у «Газпромтелекома». А для строительства новых сетей нужно около 500 млн руб. вместе с оборудованием», - отметил Гиголаев.

Сегодня в республике из 8 тысяч абонентов работает 1200, среди них и ведомственные телефоны, и частные . А для того, чтобы у вас дома зазвенел уже забытый звук стационарного телефона, необходимо провести линии и после подключить его. Также Комитет связи и массовых коммуникаций думает над проведением воздушных линий, и как сообщил глава ведомства, постепенно начнут строительство, исходя из финансовых средств.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest