В Южной Осетии на 200 тысяч рублей увеличится размер кредитования малого и среднего бизнеса

пт, 06/12/2019 - 17:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Государство в 2020 году предполагает увеличить размер льготного кредита для малого и среднего бизнеса на 200 тысяч рублей.

Об этом сообщил заместитель председателя правительства – министр экономического развития Геннадий Бекоев в интервью ГТРК «Ир».

По его словам, минимальная сумма льготного кредита без залогового обеспечения составит 600 тысяч рублей, вместо прежних 400. Соответствующее предложение было инициировано профильным парламентским комитетом.

Кроме того, Геннадий Бекоев отметил, что в целях более эффективного решения задач бизнес-сектора в закон о льготном кредитовании малого и среднего предпринимательства (МСП) внесены изменения.

«Мы доработали закон о льготном кредитовании, дополнив его понятием среднего предпринимательства, а также техническими моментами, связанными с усилением и четким разграничением функций контроля над реализацией программы льготного кредитования МСП, как со стороны Фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства, так и со стороны банка, выдавшего средства», – сказал вице-премьер.

Он добавил, что адаптированный к местным условиям закон вступит в силу после подписания Президентом Анатолием Бибиловым, затем будет подготовлена новая программа, определяющая деятельность Фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства с учетом внесенных изменений, и начнется прием заявок, которые будут рассматриваться в приоритетном порядке: сначала бизнес-проекты в сфере сельского хозяйства, производства, услуг, и только в последнюю очередь – в сфере торговли.

Бюджет фонда на 2020 год составит 27 миллионов 110 тысяч рублей, что на 3 миллиона больше, чем в 2019 году.

Как отметил Геннадий Бекоев, за счет депозитных начислений в будущем году бюджет фонда может увеличиться, примерно, на три миллиона рублей.

«Мы будем наращивать объемы поддержки малого и среднего предпринимательства, расширять виды помощи МСП по мере того, как будут расти средства фонда. Учитывая внесенные в закон изменения, можно ожидать увеличение спроса на льготные кредиты со стороны предпринимателей, что, в итоге, будет способствовать более активному развитию малого бизнеса и росту его доли в ВВП», – подчеркнул Геннадий Бекоев.

Касательно работы фонда льготного кредитования в 2019 году вице-премьер отметил, что всего было выдано 59 льготных кредитов.

«Некоторые предприниматели развили свое дело, другие бизнес-проекты находятся на различных стадиях реализации. И банк, и фонд поддержки предпринимателей отслеживают целевое использование выданных кредитных средств. К недобросовестным предпринимателям применяются санкции», – отметил вице-премьер.

Источник: https://rso-government.org/2019/12/06/10046/
Все права защищены © Правительство Республики Южная Осетия

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest