В Южной Осетии проходит открытый чемпионат ЮОГУ по шахматам

сб, 07/12/2019 - 14:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Первый открытый чемпионат Юго-Осетинского государственного университета имени А.А. Тибилова по шахматам стартовал в Цхинвале. За звание сильнейшего шахматиста поборются около 20 лучших игроков республики, в их числе студенты, школьники, люди разных возрастов.

Чемпионат проходит по швейцарской системе.

Соревнования проводятся в шахматном клубе единственного высшего учебного заведения страны и проводится по инициативе ректора ЮОГУ Вадима Тедеева.

В ходе торжественной церемонии открытия чемпионата президент Федерации шахмат Георгий Шавлохов отметил, что с каждым годом уровень подготовки шахматистов республики становится выше и все больше молодых людей принимают участие в интеллектуальных состязаниях.

«В прошлом году мы уже провели внутренний чемпионат по шахматам, и вот в этом году, мы вышли на новый уровень – первый чемпионат ЮОГУ. В нашем соревновании принимают участие 20 сильнейших игроков республики, будут играть и студенты нашего университета, которые с прошлого года уже получили возможность заниматься шахматами. В чемпионате также участвуют и сильнейшие игроки республики, как среди школьников, так и среди взрослых», - отметил он.

Шавлохов выразил слова благодарности Вадиму Тедееву за инициативу открытия секции шахмат в ЮОГУ и за помощь в развитии молодых шахматистов.

«За короткое время мы уже провели сразу несколько очень крупных открытых турниров», - подчеркнул он.

Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев отметил, что сегодня проходит важное событие в истории университета – открытый чемпионат ЮОГУ по шахматам.

«Я хочу высказать слова благодарности в адрес Георгия Шавлохова. У нас в университете в прошлом году начали функционировать шесть спортивных секций, из которых одна - шахматная. Мы подумали и решили преобразовать секцию по шахматам в шахматную школу имени Валерия Гобозова. Приятно, что сегодня собрались лучшие шахматисты республики. Я желаю всем участникам успехов - это открытый чемпионат и независимо от того, имеет человек отношение к ЮОГУ или нет, любой из может выиграть и занять достойное место на пьедестале почета», - сказал ректор.

Собравшихся так же поздравил профессор МГИМО, вице-президент Международной евразийской академии телевидения, радио и печати Мажейка Кипрас-Стасис-Арас Иозович.

Самому младшему участнику чемпионата по шахматам - Артуру Джигкаеву восемь лет, а самому старшему известному югоосетинскому ученому Юрию Гаглойты - 85 лет.

Школьник Артур Джигкаев рассказал информагентству «Рес», что он впервые принимает участие в чемпионате и очень волнуется.

«Мне нравится играть в шахматы и надеюсь на хороший результат», - сказал он.

На открытии чемпионата присутствовали гости ЮОГУ - среди них представители высших учебных заведений ДНР и РСО-Алания.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest