Дом печати Южной Осетии завершает реализацию плана по изданию 11 книг

вт, 10/12/2019 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В издательский план на 2020 год, в первую очередь, включены книги «История геноцида южных осетин в 1920 году» Константина Пухаева и «Южная Осетия в борьбе за национальное самоопределение» (1917-1922 годы) Гиви Гатикоева​.

В Южной Осетии, в рамках тематического издательского плана Государственного комитета информации и печати Республики на 2019 год, вышло в свет восемь книг югоосетинских авторов, до конца года будут выпущены ещё три издания, сообщил «Рес» директор Дома печати Алан Базаев.

«Были изданы книги, вошедшие в план этого года - это второй том книги Герсана Кодалаева "Лирика", публикации и воспоминания собранные в одну книгу автора, председателя Союза журналистов Батрадза Харебова "В нужное время, в нужном месте". Также "Публицистика" писателя Роланда Бязрова, Ильи Плиева "Уарзын райгуыраен баестае", Мери Цховребовой «Уацмыстае», детская книга писательницы Майи Бекоевой "Уасаег", книга Гацыра Плиева "Плитае аемае Рукъгом", еще одна детская книга "Алаемаеттаг ис" автора Беллы Джиккаевой" , - рассказал Базаев.

По его словам, на площадке Госкомитета прошла презентация детских книг, готовится также презентация других изданий.

Кроме того, до конца года выйдут в свет книги - «Этнические метаморфозы» или грузинизация негрузин» Ленгиора Гусова, «Кто пережил, тот помнит» Николая Дзагоева и «Календарь памятных дат на 2020 год» Петра Квезерова.

Он добавил, что утвержден издательский план и на 2020 год, в который, в первую очередь, включены книги «История геноцида южных осетин в 1920 году» Константина Пухаева и «Южная Осетия в борьбе за национальное самоопределение» (1917-1922 годы) Гиви Гатикоева, так как Республика в следующем году будет отмечать 100-летие геноцида югоосетинского народа. Также готовятся к переизданию еще несколько книг по этой тематике.

В план вошли и книги - «Фаендаегтае, фаендаегтае» Роланда Бязрова, «Публицистика» Владимира Ванеева, фотоальбом Юрия Габараева, «Арвистон» Хаджи-Мурата Дзуццева, «Къахеттаг Ирыстон» Нины Джуссоевой, «Нае ис, нае бис» 5 том Мелитона Казиева, «О жизни замечательного человека» Сармата Парастаева и др.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest