В декабре в новом роддоме могут появиться первые малыши

вт, 10/12/2019 - 10:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

20 декабря новое здание республиканского родильного дома с гинекологическим отделением примет первых рожениц.

Современное двухэтажное здание роддома, построенное на территории медицинского комплекса, полностью готово к эксплуатации. Строительно-монтажные работы на объекте были завершены еще три месяца назад. После этого его оснастили новейшим оборудованием и мебелью.

Журналисты нашей газеты совершили экскурсию в новое медучреждение. Там мы застали сотрудников роддома, они собираются перебраться в новое здание и проводили очередной осмотр помещений. Врачи высказывали некоторые замечания по поводу размеров отдельных кабинетов, но в целом довольны созданными в роддоме условиями работы.
«Мы, конечно, очень рады. Построено роскошное здание родильного дома со всеми условиями для комфортного пребывания рожениц и работы медперсонала. Посмотрим, как будет в процессе, но по сравнению со старым зданием это небо и земля», — подчеркнула главная медсестра республиканского родильного дома Алена Каджаева.

Коридоры окрашены в приятные цвета. Установлена система видеонаблюдения. Стены увешаны фотографиями малышей, которые заметно украсили дизайн интерьера. В зоне ожидания пациенток стоит диван с журнальным столиком, кулер для воды. Родильное отделение рассчитано на 30 коек, гинекологическое — на 20 мест. В палатах светло, они удобно расположены. В каждой из них находится отдельный санузел и душевая. Все палаты предназначены для совместного пребывания матерей и новорожденных. Палаты оборудованы кнопками для экстренного вызова и датчиками для кислорода, смонтированными над изголовьем кровати.

«В старом роддоме мы работаем с кислородными баллонами для дыхания, а здесь они напрямую подключены. Приборы есть в каждой палате интенсивной терапии. Здесь же установлены кварцевые лампы для обеззараживания», — добавила главная медсестра.

В здании расположились послеродовое и гинекологическое отделения, предоперационная и операционные залы, женская консультация, кабинеты функциональной диагностики, для будущих мам — кабинет лечебной физкультуры, где с беременными будут заниматься врачи, делать специальные упражнения и т.д. На первом этаже располагается кабинет стоматолога. Как нам объяснили врачи, беременным обязательно следует проходить плановую проверку зубов. Для будущих мам также станет удобным проходить ультразвуковое исследование (УЗИ) не выходя из роддома. Для удобства пациентов и персонала также смонтированы два пассажирских и один грузовой лифт.

В новом здании есть три родильных блока. Один — изолированный, где будут принимать поступивших с инфекцией беременных.

Самое знаковое место в новом родильном доме — комната торжественной встречи новорожденного с родными. Ее стены оформлены красивым баннером с изображением аиста с ребенком.

В полуподвальной части разместились технические и служебные помещения, комната отдыха для персонала. Здание соединено переходом с операционно-хирур-гическим корпусом больницы и стало частью медкластера.
Территория медучреждения благоустроена, проведено озеленение, высажены ели, кустарники. Установлены скамейки с навесами. Отведено место для парковки автомобилей.

Необходимость в строительст-ве нового здания роддома назрела давно. Нынешнее было построено в 1955 году и по многим параметрам не отвечает требованиям сегодняшнего дня. Его планируется отремонтировать и перепрофилировать с целью использования под центр медицинской информационно-аналитической системы, размещения централизованной клинико-диагностической лаборатории и, возможно, аппарата Министерства здравоохранения и социального развития.

Отвечающий современным требованиям родильный дом построен в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию на 2018-2019 гг. На эти цели было выделено 488 млн рублей. Строительные работы выполнила компания ООО «СТМ-ЮГ».
Впечатления от посещения нового здания роддома остались самые приятные. Будем надеяться, что с вводом в эксплуатацию объекта улучшатся и демографические показатели в республике.

Авторство:
Алена Кисиева, газета "Южная Осетия"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest