В Цхинвале приступили к демонтажу здания старейшей школы №3

ср, 11/12/2019 - 14:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Третья школа – одна из старейших учебных заведений в республике, ее построили еще в 30-х годах прошлого столетия.

Здание старейшей средней школы №3 в Цхинвале будет построено заново. Об этом сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев. Строительство школы внесено в российскую инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2020-2022 годы.

По словам Дзагоева, старое здание школы демонтируют, а на его месте построят новое современное здание.

«Новая школа будет рассчитана на 200 ученических мест со всеми условиями качественного образовательного процесса», — подчеркнул Дзагоев.

Министр строительства отметил, что большое внимание будет уделено фасаду здания. По его мнению, внешний вид школы не должен уступать университету, рядом с которым она будет строиться.

«Мы хотим придать фасаду школы красивый вид, чтобы он был не стандартным, таким, какие у нас обычно делают, а отличался архитектурой. Тем более рядом со школой красивый университет, и здание школы, мне кажется, не должно диссонировать с ним», — сказал он.

По мнению Дзагоева, в этом направлении должна проходить комплексная работа с привлечением администрации города и главного архитектора.

Третья школа – одна из старейших учебных заведений в республике. Ее построили еще в 30-х годах прошлого столетия. За все время существования школа ни разу капитально не ремонтировалась. По заключению российской комиссии здание признано аварийным на 80 процентов. Третья школа внесла свой посильный вклад в отстаивание советского союза, в школе до сих пор сохранилась мемориальная доска с именами ушедших на фронт учеников.

В 1944–45 учебном году обучение в школах стало разделенным: мужское и женское. Были объединены русская и осетинская школы и тут же разделены по половому признаку. Именно тогда появилась и нумерация школ столицы.