Анатолий Бибилов принял участие в юбилее Владикавказского научного центра

пт, 13/12/2019 - 10:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 25-летию со дня основания Владикавказского научного центра Российской академии наук (ВНЦ РАН), сообщает пресс-служба главы государства.

Во Владикавказе, в холле Северо-Осетинской государственной филармонии – филиале Мариинского театра в РСО-Алания, где и состоялись мероприятия, открылась выставка научных достижений ВНЦ РАН.

Торжественная часть началась с показа фильма о деятельности и достижениях научного центра, гармонично сочетающего в себе интересы развития фундаментальной науки и социально-экономического развития региона в целом. ВНЦ РАН объединил в себе Геофизический институт, Институт биомедицинских исследований, Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного сельского хозяйства, Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. В. Абаева и Южный математический институт.

В адрес ВНЦ РАН прозвучало немало лестных слов и пожеланий дальнейшей успешной деятельности.

Председатель парламента РСО-Алания Алексей Мачнев отметил мудрость и дальновидность людей, создавших научный центр в тяжелые годы.

«Иметь научный центр не только почетно, но и накладывает большую ответственность. Если бы в Северной Осетии активно не формировалась фундаментальная наука, не велись бы прикладные исследования и не сформировалась бы научная интеллигенция, центр вряд ли был бы создан. Живя сегодняшним днем, его создатели смотрели в будущее. Они понимали, что наука нужна. Был создан центр, который на протяжении 25 лет показал свою жизнеспособность, свои возможности, показал нам всем, что Северная Осетия имеет большой перспективный научный потенциал, который востребован и который будет служить залогом развития культурного, экономического и социального прогресса нашей республики», – сказал он.

Слова признательности и пожелания новых достижений научным сотрудникам выразил президент Республики Южная Осетия.

"Искренне поздравляю вас со знаменательным событием – 25-летним юбилеем, - отметил Бибилов. - Наука – это прогресс, наука – это развитие, наука – это движение вперед. Все блага вокруг человека – это достижения науки. Хочу пожелать вам плодотворной работы и больших успехов. Очень приятно что, этот центр объединил ученых и севера, и юга Осетии".

Анатолий Бибилов выразил надежду на то, что когда-нибудь Осетия объединится и будет не Владикавказский научный центр, а единый Осетинский научный центр.

Глава югоосетинского государства отметил также огромный вклад научного руководителя ВНЦ РАН Анатолия Кусраева в дело становления научного центра и развития образования в Республике Южная Осетия.

За большие заслуги в развитии отечественной науки, высокий профессионализм и многолетний плодотворный труд президент наградил Анатолия Кусраева Орденом Почета.

В завершение своей речи Анатолий Бибилов напомнил об обращении в ВНЦ РАН по вопросу открытия в Республике Южная Осетия филиала Владикавказского научного центра.

«Если получится реализовать эту идею, я думаю, что это будет большой и серьезный шаг в развитии югоосетинской науки», – сказал он.

ВНЦ РАН – территория для реализации новых крупных научных проектов федерального значения. Коллективу центра удалось сформировать устойчивую академическую систему организации и проведения научных исследований и подготовки научных кадров высшей квалификации в области математики, наук о Земле, фундаментальной медицины, историко-филологических, общественных и сельскохозяйственных наук. В этих направлениях успешно ведутся фундаментальные и прикладные исследования.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest