Национальные блюда, сценки и танцы: мероприятие в Дзау посвятили традициям осетин

вс, 15/12/2019 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Учащиеся и учителя Дзауской средней школы организовали мероприятие под названием “Сатанайы къæбиц». Как сообщает пресс-служба районной администрации, в нем приняли участие учащиеся 6,7 и 8-ых классов.

"У каждого народа есть свои традиции, обычаи и своя культура. Осетия очень богата этим, что ярко продемонстрировали ребята. В число представленных мероприятий вошли интересные инсценировки, осетинские песни и танцы, демонстрация разнообразия и изобилия национальной кухни, - задын ( сладкий пирог из проросшей пшеницы), къæлыуа, традиционных осетинских пирогов, пива и многих других блюд", - сказали в пресс-службе.

Учащиеся соревновались в первую очередь в красноречии в произнесении осетинских праздничных тостов, а также показали инсценировку о том, "как черт поил осетинским араком Уастырджи".

"На праздник школьники пригласили своих старших, которые также стали почетными членами жюри. Мероприятие открыл один из уважаемых людей поселка Дзау Маир Тедеев. Он поблагодарил всех организаторов и ребят за такой прекрасный праздник", - подчеркнули в ведомстве.

В пресс-службе добавили, что такие мероприятия способствуют развитию и популяризации осетинских традиций и обычаев.

"Они говорят о том, что у будущего и подрастающего поколения есть огромный фундамент для развития духовно-нравственной культуры", - отметили в пресс-службе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest