В Цхинвале отметили 50-летие кафедры иностранных языков ЮОГУ

ср, 25/12/2019 - 15:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Научно-практическая конференция, посвященная 50-летию со дня основания кафедры иностранных языков, прошла в Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ).

В начале мероприятия ректор вуза Вадим Тедеев отметил, что практика проведения кафедрами конференций в юбилейные годы заслуживает высокой оценки.

«Кафедры философии и культурологии, политологии, кафедры по экономическим направлениям также пошли по этому пути, что не может не радовать», - сказал ректор.

Касаясь виновников торжества, Тедеев отметил, что кафедра английского языка проводит весьма существенную работу в плане научной деятельности, что, по его словам, немаловажно.

Поздравить с юбилейной датой сотрудников кафедры пришел президент республики Анатолий Бибилов, который обратил внимание на серьезные шаги, которые делает университет в плане проведения конференций.

«Это говорит о серьезном отношении кафедры к своим функциональным обязанностям, а также о том, что университет выходит за пределы Южной Осетии, приглашая на конференции иностранных деятелей научной интеллигенции, а также участвуя в мероприятиях за пределами республики», - заметил глава государства.

Президент подчеркнул, что сегодня молодые люди проявляют интерес к изучению иностранных языков.

«50 лет — немалый срок, а количество студентов кафедры говорит о её востребованности среди молодых людей. Они понимают, что поступая на факультет иностранных языков, они понимают, что преподаватели дадут им достойные знания», - сказал Анатолий Бибилов.

Глава государства также вручил госнаграды ряду сотрудников кафедры. Почетное звание «Заслуженный работник высшей школы» было присвоено преподавателям Ирине Пухаевой и Ирине Бекоевой.

Вниманию присутствующих также был представлен видео-ролик, который ЮОГУ ТВ подготовил к юбилею кафедры.

На конференции были представлены доклады «Джулиан Барнс и Иэн Макъюэн: по дороге из Эммауса в Акраганте через Дуврский берег», «Языковая реализация взаимодействия образов христианских святых Флора и Лавра и осетинского божества Фалвара», «Лингвокультурная специфика политической коммуникации», «О некоторых лексических соответствиях в английском и осетинском языках» и др.

История кафедры иностранных языков начинается с 1968 года, когда впервые был открыт кабинет иностранных языков и уже спустя год была основана кафедра. В 2007 она была поделена на две кафедры — иностранных языков и английского языка. На кафедре ведется работа по таким направлениям, как проблемы понимания и интерпретации текста, сравнительно-сопоставительная фразеология английского и осетинского языков, проблемы межкультурной коммуникации. За последние пять лет членами кафедры было опубликовано свыше 50 научных статьей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest