О помиловании осужденного Гаприндашвили

сб, 28/12/2019 - 11:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В ноябре текущего года близ села Монастер Ленингорского района осетинские пограничники задержали одного человека - обычного нарушителя государственной границы Южной Осетии – гражданина Грузии Важу Гаприндашвили. Он сразу же заявил, что совершил преступление умышленно и, по его мнению, перешел не государственную границу, а «линию оккупации». 20 декабря т.г. Ленингорским районным судом он был признан виновным по ст. 322 УК РФ «Незаконное пересечение государственной границы» и приговорен к году и девяти месяцам лишения свободы.

В общем, ничего особенного, каждый месяц таких нарушителей набирается около десятка. Обычно это бывают пастухи, местные крестьяне, жители близлежащих грузинских сел. Их освобождают, т.е. выдворяют из Южной Осетии после уплаты административного штрафа, положенного за подобное нарушение закона, даже, если выплаты приходится ждать несколько дней.

В случае с Важей Гаприндашвили грузинская общественность проявила двойной стандарт – поднялась нешуточная волна заявлений, писем, звонков, акций и прочих перфомансов, потому что задержанный оказался врачом.

Итак, проявляя чисто человеческое отношение к нарушителям, пограничная служба без судебных разбирательств и штрафов освобождает следующую категорию задержанных: подростков, священников, людей с ограниченными возможностями, с психическими расстройствами, женщин. К примеру, Майя Отинашвили из Хурвалети, задержанная в сентябре 2018 года за то, что за деньги помогала жителям окрестных сел в незаконном пересечении нашей границы, была освобождена с условным сроком наказания, учитывая, что она женщина, мать троих детей.

Грузинская высокогуманная общественность, которая, разумеется, не допускает подобных послаблений на участках собственной государственной границы с Россией, Турцией, Азербайджаном и Арменией, теперь, похоже, требует добавить в этот список врачей, в связи с тем, что их деятельность вне политики. Возможно, со временем, осетинским пограничникам придется еще расширить перечень и внести в него просто известных людей, любых. Так что, пограничной службе придется сосредоточиться на ненужных Грузии крестьянах, пастухах, дровосеках и стариках, плохо ориентирующихся на тех участках, где указатели границы еще не смонтированы. Судя по беспрецедентной активности грузинской стороны по вопросу освобождения Важи Гаприндашвили, в Грузии именно так представляют отношение к охране государственной границы.

Абсурдность подобного отношения отметил президент Бибилов, прокомментировав решение суда по делу задержанного гражданина Грузии. «Человек, который нарушает закон, должен отвечать, причем если человек умышленно это делает, то безнаказанным это не должно оставаться. Гаприндашвили действительно (и он с этим соглашается) осознанно нарушил Государственную границу Республики Южная Осетия. Единственное, можно сожалеть о том, что из этой ситуации делают политику».

Такой же комментарий сделали в Министерстве иностранных дел республики: «В большинстве случаев нарушители режима государственной границы Южной Осетии с Грузией после применения административных мер воздействия передаются представителям правоохранительных органов Грузии в установленном порядке.

Что касается Гаприндашвили, в его действиях содержатся признаки преступления, за которые он несет наказание, предусмотренное действующим на территории РЮО законодательством, и его профессиональная деятельность к этому не имеет никакого отношения. Гаприндашвили является обыкновенным правонарушителем, заложником внутриполитической борьбы различных сил, обыкновенным провокатором, а не героем, каким его упорно пытаются представить на родине».

Независимо от факта признания или непризнания грузинской стороной государственной границы Республики Южная Осетия, она всегда будет охраняться от нарушителей, тем более, тех, кто совершает преступление осознанно.

Тем не менее, 28 декабря т.г. президент Анатолий Бибилов помиловал осужденного гражданина Грузии Гаприндашвили.

Президент принял это решение накануне Нового года, руководствуясь гуманитарными соображениями. Здесь, прежде всего, было учтено, что сразу после оглашения решения суда Гаприндашвили обратился к президенту Южной Осетии с прошением о помиловании, что все-таки является свидетельством признания им совершенного нарушения закона о государственной границе РЮО.
Несмотря на политические заявления при задержании о том, что он не признает существования границы и считает Южную Осетию территорией Грузии, в ходе судебного заседания Гаприндашвили принес извинения перед присутствующими за свои противоправные действия и поблагодарил за гуманное отношение.
Кроме того, принимая решение о помиловании, президент Анатолий Бибилов учел, что Гаприндашвили совершил подобное незаконное действие впервые. Особого вреда безопасности республики его действия не нанесли – он был безоружен и непосредственной угрозы на территории не представлял.

Новый год помилованный Гаприндашвили встретит в своей семье. Остается добавить один нюанс: находящемуся под стражей врачу, исключительно в ходе следственных действий, показали видеоматериалы с фактами Зарской и Ередвской трагедий – самых бесчеловечных преступлений Грузии в отношении населения Южной Осетии. Кадры произвели впечатление на Гаприндашвили и, возможно, побудили его думать самостоятельно, не становясь жертвой пропагандистских клише грузинских политиков об «осетинском сепаратизме».
Да, и, скорее всего, он больше не будет нарушать границу.

Авторство:
Вадим Плиев
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest