На ринг приглашаются: итоги открытого первенства РСО-Алания по боксу с участием Южной Осетии

вс, 05/01/2020 - 14:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С 22 по 28 декабря в спортивно-оздоровительном комплексе Правобережного района г. Беслан прошел Чемпионат и первенство республики по боксу (по всем возрастам), где приняло участие 360 спортсменов из Северной и Южной Осетии

Как отметил руководитель Федерации бокса в Северной Осетии Константин Дзгоев: «Нас не так много, чтобы делится на южных, северных, западных осетин, для меня нет никакой разницы, мы один народ! Я не могу оставлять их без внимания, тем более это дети войны, они там находятся в изоляции, и потом, в Южной Осетии очень неплохая школа бокса. Ребята себя ведут как подобает, они настоящие воины, бойцы. Для них это хорошая боевая практика и опыт, спортсмены показывают конкурентный бокс, собственно поэтому они принимают участие в соревнованиях».

«Мы уже участвовали ранее на первенствах республики и не только. Будут еще хорошие турниры, мы будем к ним готовится и участвовать, показывать себя с наилучшей стороны. К данному этапу мы серьезно готовились и хотели заявить о себе. Я думаю, наши воспитанники могут добиться успехов и на выездных соревнованиях», — рассказал тренер из Южной Осетии Азамат Плиев.

Главный судья соревнования Максим Гобеев отметил: «У нас такого количества участников еще не было, и это говорит о том, что популяризация бокса на хорошем уровне и развивается с хорошей скоростью. Все районы заявились в этом году, и даже те, которые раньше никогда не участвовали, это не может не радовать».

Уровень и статус проводимых Федерацией бокса совместно с министерством спорта Северной Осетии соревнований по боксу, в последние годы растет, а вместе с ними прогрессирует и работа в судейской бригаде. Впервые в республиканском боксе, за всю историю существования, была сформирована коллегия судей, возглавляет которую Председатель – Максим Гобеев, он же судья ВК (Всероссийской категории) и тренер по боксу в БК «Ринг».

«Стало налаживаться судейство, даже все тренеры и руководство Федерации говорят, что судейство стало лучше. Появился какой-то более-менее порядок, дисциплина улучшилась, уровень квалификации повысился. Мы для этого все делаем, будем и дальше стараться улучшиться», — отметил Максим Гобеев.

«Что касается самой организации судейства я очень доволен,- отметил тренер БК «Барс» Батраз Баскаев. Такого судейства как в этот раз, даже по России, можно сказать, я никогда не видел, чтобы каждый бой можно было оспаривать, пересматривать. В некоторых спорных боях, после пересмотра меняли даже решение. Все было справедливо. Сейчас такого судейства по всей России не сыскать».

Еще одно техническое новшество, которое стало необходимостью на данном Чемпионате и первенстве республики, это видеофиксирующее оборудование, которое непрерывно производило видеозапись всех поединков всю неделю.

«Соревнования прошли хорошо, мне понравилось все. По судейству у меня были разногласия относительно некоторых поединков, но они на соревнованиях бывают всегда и везде. У всех свое видение на бой, свое мнение и это нормально. Главное, что теперь любой спорный момент и сомнение, если есть у команды, можно оспорить и цивилизованно разрешить, подойдя к главному судье. В рабочем режиме они пересмотрят поединок и вынесут решение по итогу», — добавил югоосетинский тренер Азамат Плиев.

Все технические новшества, внедренные на данном этапе произошли не без участия руководителя Федерации бокса Константина Дзгоева. Отдельно хочется отметить в этом разделе и ринг, который смотрелся как украшение на празднике спорта. Ринг, на котором проводились соревнования, сертифицированные Международной Ассоциацией бокса — AIBA (International Boxing Association), которой в этом году исполняется ровно сто лет с момента ее образования.

«В России таких рингов не много, — отметил Валерий Матвеев. — По необходимости и надобности можно менять настил. Он очень удобный, технически продуманный, не дребезжит, не «ходит», на нем не скользко, встроенные стулья в углах. Боксировать на таком ринге одно удовольствие, а получить награду очень почетно, и я надеюсь, это оценили и спортсмены».

«Я когда-то сам боксировал на республиканских этапах, — рассказал чемпион мира среди молодежи по версии IBF (International Boxing Federation) Сослан Тедеев, и ничего подобного и близко не было. Молодым боксерам очень повезло, они изначально соревнуются в комфортных условиях. Смотришь на ринг на бои и глазу приятно. Я рад, что за несколько лет у нас произошел такой скачок в боксе и в плане организации, в количестве участников, и уже начинает радовать качество бокса. Я приехал поддержать своих одноклубников, поболеть за ребят. Наблюдаю рост, ребята прибавляют, я вижу, что идет подъем в боксе».

«Хочу отметить пару Хайманов-Карибян, это лучший бой этих соревнований, это подтверждают все специалисты. Еще хочу отметить Бибилова Тимура — очень хороший боксер, Доев и Дзагоев понравились. Из Южной Осетии ребята хороший бокс показывали, финальные поединки. Всех конечно не упомнишь, но однозначно качество бокса улучшается, да, прогресс есть. У нас есть хорошее прошлое в боксе и есть настоящее, я уверен и будущее у осетинского бокса тоже будет!», – отметил директор спортивной школы олимпийского резерва по боксу Игорь Дзагоев.

«Хочу выделить поединок, вызвавший наибольший шум, в хорошем смысле. В финале, так уж случилось, сошлись наши воспитанники Алборов и Гагиев, — отметил Азамат Плиев. — Бой был трудный, спорный. Тяжело было присудить кому-то победу, силовой размен продолжался весь период, ребята выложились, показали характер и красивый бокс. У них есть все шансы побороться за путевку на этапы СКФО и Россию».

 

Авторство:
"15 Регион"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest