Дайджест зарубежных СМИ - 7 января: "уход" США из Ирака и прощание с генералом

вт, 07/01/2020 - 15:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

"Уход" США из Ирака - Внимание иностранных СМИ в ночь на вторник привлекло письмо командующего силами США в Ираке бригадного генерала Уильяма Сили. Как пишут издания New York Times, Guardian, Washington Post, Time и другие, в понедельник в прессе появилось письмо командующего возглавляемой США международной коалицией по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ), в котором говорится о начале "ухода" американских войск из Ирака "из уважения к суверенитету" республики.

Однако вскоре министр обороны США Марк Эспер заявил, что США не планируют уходить из Ирака, а председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли сказал, что было ошибкой отправлять письмо, так как это "черновик".

Издание Guardian отмечает "замешательство", в котором оказался Вашингтон, пытаясь быстро ответить на требование иракского парламента покинуть территорию страны. Как пишет издание Guardian, вывод войск из Ирака "резко ослабит усилия" США по борьбе с ИГ, "ознаменует стратегическую победу Ирана и нанесет серьезный удар по администрации (президента США Дональда) Трампа".

По мнению газеты, "явное замешательство в Вашингтоне производит впечатление как у союзников, так и у противников США, что решение устранить Сулеймани без четкого плана дальнейших действий ослабило позицию США в регионе". Газета Washington Post пишет, что теперь Ирак, "служивший когда-то для США базой для борьбы с ИГ и позволявший не спускать глаз с Ирана", стал проблемой для американских властей.

Издание Hill также отмечает, что "путаница", которую вызвало письмо, подчеркивает "хаос, возникший на Ближнем Востоке" с тех пор, как президент США Дональд Трамп приказал нанести авиаудар, в результате которого погиб иранский генерал Касем Сулеймани и заместитель командующего шиитским ополчением Ирака Абу Махди аль-Мухандис. Операция по их устранению была проведена в Ираке американскими военными по указанию Трампа.

Порядка 35 человек погибли в давке на похоронах генерала Касема Сулеймани в Кермане на юго-востоке Ирана, сообщает во вторник иранское ТВ. Кроме того, не менее 48 человек получили травмы. По данным агентства AP, в понедельник в Тегеране проститься с Сулеймани пришло более миллиона иранцев.

Новый командующий КСИР генерал-майор Хосейн Салами, выступая перед собравшимися на улицах иранцами, пообещал "сжечь всех, кого любят Соединенные Штаты" за убийство Сулеймани. Секретарь Высшего совета безопасности Ирана Али Шамхани заявил, что у страны есть 13 сценариев мести США за убийство Сулеймани, а американский президент Дональд Трамп, в свою очередь, пообещал нанести "быстрый и сильный удар" по 52 целям в Иране, если будут атакованы американцы. При этом он подтвердил готовность к нанесению ударов по иранским объектам культурного наследия.

Авторство:
По материалам российских и зарубежных СМИ
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest