2019 год в культуре Южной Осетии: события и новые горизонты

пн, 13/01/2020 - 14:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Год Коста Хетагурова

В Южной Осетии 2019-й год указом президента республики Анатолия Бибилова был объявлен "Годом Коста Хетагурова". По всей республике прошли мероприятия, приуроченные к 160-летнему юбилею поэта. Министерством культуры Южной Осетии была разработана специальная программа «Двенадцать созвездий Коста»: ежемесячно проходили встречи, поэтические конкурсы, выставки, выступления.

В частности были организованы: научно-практическая конференция, посвящённая юбилею великого осетинского поэта Коста Хетагурова в ЮОГУ, международная конференция "Люблю я целый мир...", большая выставка картин как профессиональных художников, так и студентов Цхинвальского худучилища имени Махарбека Туганова и тд. В честь юбилея гения в республике также прошли конкурсы и фестивали, в которых молодежь приняла активное участие.
Группа югоосетинских художников отреставрировала памятник выдающемуся осетинскому поэту, художнику, драматургу, публицисту, основоположнику профессиональной осетинской литературы и литературного языка Коста Хетагурову.

Фестиваль рока в прошлом году организаторы посвятили 160-летию со дня рождения великого осетинского поэта Коста Хетагурова, стихи которого прозвучали в композициях артистов севера и юга Осетии.

2019 год-Год Коста Хетагурова и Год театра Юго-Осетинский драматический театр имени Хетагурова завершил музыкально-литературной постановкой «Къоста» петербургского режиссера Романа Габриа, поставленного по его же собственному сценарию.

Храм Мельпомены – премьеры, гастроли и достижения югоосетинского театра

2019 год для югоосетинского госдрамтеатра в новом здании был успешным, благодаря трудолюбию и таланту коллектива им удалось снова заинтересовать югоосетинкого зрителя, а также добиться успехов на различных фестивалях и международных площадках. Напомним, что в прошлом году новым директором театра была назначена Мадина Валиева.

В 2019 году Юго-Осетинский государственный драматический театр имени Коста Хетагурова успешно выступил на Международном фестивале адыго-абхазских театров "Кавказский меловой круг" в Майкопе. Творческий коллектив представил жюри и зрителям спектакль "Антигона" по одноименной пьесе французского драматурга Жана Ануя и древнегреческого драматурга Софокла на осетинском языке, который вызвал большой резонанс.

Спектакль югоосетинского театра «Антигона» критики назвали «бриллиантом в короне» первого Международного театрального фестиваля спектаклей для всей семьи «Вместе», который проходил в Ульяновске с 15 по 20 мая.

Спектакль «Фатима» в постановке режиссера Юго-Осетинского драматического театра Тамерлана Дзудцова удостоился награды театрального фестиваля национальных театров "Сцена без границ", проходившего в Северной Осетии с 4 по 8 ноября.

Спустя 30 лет Русский театр имени Вахтангова побывал с гастролями в Цхинвале.

В декабре труппа Юго-Осетинского государственного драматического театра имени Коста Хетагурова побывала с гостролями во Владикавказе, где успешно представила две трагедии, четыре комедии и две сказки.

Директор Юго-Осетинского государственного драматического театра Мадина Валиева по приглашению Союза театральных деятелей России приняла участие в семинаре директоров театров, который проходил в Москве 6-8 декабря в рамках всероссийского театрального форума «Российский театр - XXI век. Новый взгляд».

В 2019 году состоялись премьеры нескольких спектаклей: «Фатима», «Не женюсь», «Афхардты Хасана» и тд.

Новый худрук, обновленная программа и новые победы – югоосетинский государственный ансамбль «Симд»

В августе прошлого года коллективу Государственного ансамбля песни и танца "Симд" им. Б. Галаева был представлен новый художественный руководитель - заслуженный артист республики, бывший солист Государственного академического ордена Дружбы народов ансамбля танца "Алан" Радион Гуларов.

В 2019 году ансамбль дал несколько концертов с аншлагом в столице Южной Осетии.

В мае Юго-Осетинский государственный ансамбль песни и танца «Симд успешно выступил на юбилейном концерте Московского ансамбля танца «Алания» в Москве. Коллектив покорил сочинских зрителей, в этом городе "Симд" выступал с обновленной концертной программой.

Праздники искусства

В 2019 году в Цхинвале состоялось открытие персональной выставки известного живописца современности, заслуженного художника России Никаса Сафронова «Весна впечатлений».

В Цхинвальском музыкальном училище имени Феликса Алборова в прошлом году впервые за долгие годы состоялся концерт председателя Союза композиторов Северной Осетии, художественного руководителя и директора Государственной филармонии РСО-Алания, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Ацамаза Макоева.

Еще одним подарком для югоосетинского зрителя в прошлом году стал первый Международный фестиваль «Песня моей души», организованный Управлением культуры, молодежи и спорта горадминистрации Цхинвала, который с успехом прошел в столице Южной Осетии. На сцене выступали звезды Юга и Севера Осетии, а также молодые исполнители, которые делают первые шаги на большой сцене.
В декабре в Цхинвале также прошла церемония вручения первой телевизионной музыкальной премии «Арфаны фад». Организатором мероприятия выступила государственная телерадиокомпания «Ир» при поддержке президента республики Анатолия Бибилова.

В преддверии Нового года любителей музыки Южной Осетии ждал большой подарок: 30 декабря в Юго-Осетинском драматическом театре состоялся концерт известной пианистки, Заслуженной артистки РСО-Алании Златы Чочиевой.

Высокие звания деятелям культуры

В 2019 году звания «Народный артист Южной Осетии» указом главы государства были присвоены заслуженным артистам республики - Сослану Бибилову, Инге Гаджиты, Фатиме Качмазовой и Василию Техову. Звания «Заслуженный артист Южной Осетии», получили актеры Сослан Букулов и Николай Чочиев. Кроме того, звания «Заслуженный работник культуры» были присвоены и другим артистам и сотрудникам театра.

Также в октябре прошлого года почетное звание "Заслуженный артист Республики Южная Осетия" было присвоено начальнику управления культуры, молодежи и спорта администрации города Цхинвал, популярному исполнителю классического шансона Игорю Тасоеву.

Известной российской пианистке Злате Чочиевой присвоено почётное звание заслуженной артистки Республики Южная Осетия. Награда была вручена музыканту за большие заслуги в области музыкального искусства и многолетнюю творческую деятельность.
За большие заслуги в развитии театрального искусства и многолетний плодотворный труд Анатолий Бибилов присвоил режиссеру Роману Габриа почетное звание «Заслуженный деятель культуры Республики Южная Осетия».

Юбиляры – 2019 года

В апреле прошлого года свой юбилей отметила патриарх югоосетинского театра – Эвелина Гугкаева.
Эвелина Гугкаева более 50 лет выступала на сцене Государственного драматического театра им. Коста Хетагурова, сыграв сотни ролей и создав целую галерею незабываемых образов. Самой главной и самой сложной для себя она считает главную роль в спектакле "Леди Макбет".

В Юго-Осетинском государственном драматическом театре имени Коста Хетагурова в прошлом году прошел творческий вечер народной артистки Республики Людмилы Галавановой.
Поздравить выдающуюся актрису, поэтессу и общественного деятеля пришли представители руководства Южной Осетии во главе с президентом Анатолием Бибиловым, посол России в Южной Осетии Южная Осетия Мурат Кулахметов, депутат парламента РСО-Алания Зелим Ватаев, артисты Северной и Южной Осетии, поклонники творчества примы.

Зрителю на экране представили кадры из спектаклей с участием народной артистки, которая за свою театральную карьеру блестяще исполнила множество драматических и комедийных ролей.
В адрес Людмилы Галавановой звучали слова восхищения и благодарности за талант, за любовь к родине, патриотизм, великолепные стихи, которые заставляют чувствовать и радоваться жизни.

6 декабря 2019 года свой юбилей отметила одна из самых талантливых актрис Юго-Осетинского драматического театра имени Коста Хетагурова, Народная артистка Южной Осетии Инга Гаджиты. Актриса уже три десятка лет на сцене родного театра, в течение которых сыграно полсотни разных ролей. Гаджиты, как и положено настоящей актрисе, может воплотить любой образ - от комедийных до драматических.

В 2019 году любимцу публики – Сослану Бибилову исполнилось 50 лет. Артист за годы своей насыщенной творческой карьеры, благодаря таланту и профессионализму, смог покорить сердца югоосетинского зрителя. В его актерском багаже около пятидесяти спектаклей.

Ахсар Ванеев в прошлом году отметил свой 70-летний юбилей. Он является одним из самых ярчайших артистов театра Южной Осетии. Его актерские работы, будь то роли главные или эпизодические, всегда становились самыми яркими находками каждого спектакля.

Успехи и достижения молодежи на Международных и Всероссийских фестивалях и конкурсах

В 2019 году на Международном фестивале-конкурсе хореографического искусства «Розы России» в Санкт-Петербурге Детский хореографический ансамбль «Кафт» из Южной Осетии стал лауреатом I степени в номинации «Народный танец». Он также был удостоен специального диплома «За любовь к хореографии» и награжден Кубком.

Музыкант из Южной Осетии Сармат Кабисов стал лауреатом I степени конкурса «Italian break» в номинации «Инструментальное творчество» (национальная гармоника).

Народный ансамбль «Амонд» при Управлении культуры администрации Цхинвальского района Южной Осетии стал обладателем Гран-при и первого места на международном фестивале-конкурсе искусства и творчества «Гранд-Сочи».

Студентка Юго-Осетинского государственного университета, талантливая певица Марта Харебова завоевала Гран-при фестиваля красоты, моды и таланта «RUSSIAN BEAUTY 2019» в номинации «Лучший талант России».

Студентка ЮОГУ Люба Джиоева завоевала приз зрительских симпатий на первом остеинском телевизионном песенном конкурсе "Азар" во Владикавказе.

Ученик Цхинвальской гимназии «Альбион» Максим Зассеев стал лауреатом I степени на Международном фестивале-конкурсе русской культуры «Истоки», который проходит в Москве 24-29 ноября.

Хореографический ансамбль Цинагарской школы Ленингорского района Южной Осетии одержал победу на XXVI всероссийском фестивале-конкурсе «Рождественская ёлка «Казачий круг» в номинации «хореография».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest