В ЮОГУ прошла презентация научного журнала «NARTAMONGÆ»

вт, 21/01/2020 - 18:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Юго-Осетинском государственном университете им. А.А. Тибилова состоялась презентация очередного номера научного журнала «NARTAMONGÆ» с участием главного редактора журнала, врио Владикавказского научного центра Российской академии наук Алексея Чибирова, ректора ЮОГУ Вадима Тедеева, члена редколлегии журнала, заведующего кафедрой осетинского и общего языкознания ЮОГУ, кандидата филологических наук Юрия Дзиццойты, профессора истории университета Кокордия (Канада) Ричарда Фольца, руководителя Центра скифо-аланских исследований Тамерлана Салбиева, профессорско-преподавательского состава университета, студентов, югоосетинских журналистов. В качестве гостя в мероприятии принял участие глава кабмина Южной Осетии Эрик Пухаев.

Ректор университета Вадим Тедеев, открывший презентацию, приветствовал гостей и отметил значимость события для университета.

Главный редактор журнала «NARTAMONGÆ» Алексей Чибиров поблагодарил руководство югоосетинского вуза за приглашение, теплый прием, и также отметил важность проводимого мероприятия.

«Журналу «NARTAMONGÆ» в последнее время было отдано очень много сил. Мы стараемся делать общеосетинские проекты, когда Владикавказский научный центр посещают зарубежные гости - я всегда думаю о том, как бы привести их в Южную Осетию. Одним из редакторов этого журнала является Юрий Альбертович Дзиццойты, он сотрудничает со дня основания Центра скифо-аланских исследований», - сказал он.

В свою очередь Юрий Дзиццойты рассказал об истории создания журнала и его задачах.

«Инициатива создания журнала принадлежит покойному Виталию Михайловичу Гусалову, ученику Василия Ивановича Абаева. Презентация первого номера журнала состоялась в Париже», - сказал он.

Дзиццойты подчеркнул, что о журнале «NARTAMONGÆ» в Европе знают и на него ссылаются.

«Был период, когда журнал умер, он перестал выходить и в нем появились только перепечатки, а оригинальных статей было очень мало. Алексей Людвигович сделал уже много для этого журнала. Количество перепечаток сократилось до минимума, появилось очень много интересных и хороших авторов, с которыми Алексей Чибиров встречался сам лично и которых он привлекает к сотрудничеству с осетинскими учеными и конкретно с этим журналом», - рассказал Дзиццойты.

Отметим, что «NARTAMONGÆ» - единственное международное издание, на страницах которого осуществляется профессиональное общение осетиноведов и иранистов. Очередной номер возрожденного международного журнала увидел свет в конце прошлого года. Материалы номера, посвященного юбилею известного французского мифолога и лингвиста Алена Кристоля, были подготовлены авторами, в том числе и зарубежными, специально для него. Статьи опубликованы на русском, английском, французском и немецком языках. Номер, как и все предыдущие, распределен в научные центры обеих частей Осетии. С его содержанием можно ознакомиться в электронной версии издания.

Название журнала — «NARTAMONGÆ» — было взято из осетинской Нартиады. Именно так называлась священная чаша нартов — героев древних осетинских эпических сказаний.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest