Стратегию социально-экономического развития Южной Осетии до 2030 года обсудили депутаты

сб, 25/01/2020 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комитет парламента Южной Осетии по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству рассмотрел проект закона о внесении изменений в Закон Республики о Стратегии социально-экономического развития до 2030 года, сообщает пресс-служба закоргана.

Как отметил председатель комитета Алан Техов, данный законопроект ранее уже обсуждался депутатами, он детально изучен, учтены все замечания. Также к нему приложены все сопроводительные документы, в том числе и заключение Контрольно-правового Управления парламента РЮО.

Было отмечено, что закон был принят в 2013 году, на данный момент в него вносятся корректировки и изменения.

В рамках настоящей Стратегии миссия деятельности правительства РЮО состоит в содействии устойчивому социально-экономическому развитию Южной Осетии за счет роста конкурентоспособности экономики, активной инвестиционной политики, повышения благосостояния и качества жизни населения.

Она предполагает достижение ряда стратегических целей, определяемых ресурсным потенциалом республики, способным обеспечивать устойчивое развитие Южной Осетии в будущем. Это обеспечение структурной модернизации всех секторов экономики республики и конкурентоспособность национальной продукции на внутреннем и международном рынках сбыта.

А также развитие инженерных и транспортных инфраструктур до уровня, необходимого для обеспечения устойчивого социально-экономического развития республики и высокого качества жизни населения в долгосрочной перспективе, и создания условии для устойчивого роста благосостояния населения и принятия законов и других нормативно-правовых актов.

Более подробно с данным законопроектом депутатов ознакомил вице-премьер правительства - министр экономического развития Геннадий Бекоев.

В ходе обсуждения депутат Алан Алборов обозначил ряд актуальных вопросов, касающихся социально-экономического развития республики. Он также предложил создать рабочую группу при правительстве, в состав которой войдут и депутаты парламента, которая будет мониторить ход реализации проектов социально-экономического развития республики, производить организованный контроль намеченных мероприятий и анализ причин их невыполнения.

Обсуждение данного проекта закона продолжится на очередном заседании президиума парламента.

В работе комитета приняли участие депутаты Владимир Келехсаев, Алан Гаглоев, Арсен Квезеров, Дмитрий Котаев, Сармат Икоев, Заза Дриаев, полномочный представитель правительства в парламенте Зураб Кокоев, а также заместитель министра экономического развития Дзамболат Тадтаев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest