"Гуманитарная помощь родне в Грузии": КПП "Раздахан" открыт для жителей Ленингорского района

пт, 31/01/2020 - 19:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Рано утром на одной из площадей поселка Ленингор выстроились в ряд автомобили «Газель» с жителями района, которые пользуясь временным открытием пункта пропуска «Раздахан», едут в Грузию получить пенсии и проведать своих родных.

КПП «Раздахан» закрыт с сентября 2019 года. Власти Южной Осетии были вынуждены пойти на такую меру в связи с обострением ситуации в приграничной зоне по вине Тбилиси. Закрытие пунктов упрощенного пересечения госграницы Южной Осетии с Грузией стала ответной мерой после того, как грузинские силовые структуры установили незаконный милицейский пост на территории Южной Осетии в районе села Уиста Знаурского района.

А несколько дней назад власти Южной Осетии по решению Совбеза открыли в ограниченном режиме пункт пропуска для жителей района, не имеющих российского и югоосетинского гражданства. В основном это касается пенсионеров. Пропуска для выезда в соседнюю Грузию получили порядка трехсот жителей Ленингорского района. Именно эта категория и имеет право пересекать пункт пропуска «Раздахан». В пятницу журналисты стали свидетелями того, как щедрые ленингорцы с подарками в виде продуктов питания собрались в путь к родственникам. Многие везли продукты и для родственников тех, у кого нет пропуска для пересечения госграницы.

Картошка, сыр и заготовки для родственников в Грузии

Тенгиз Маргвелашвили едет в Грузию проведать детей и внуков. По его словам, он везет им сельхозпродукцию со своего земельного участка, и заодно получить пенсию. Загрузил несколько больших сумок в машину в ожидании отправки. «Руководство оказывает нам всестороннюю помощь. На одного человека разрешается провозить до ста килограмм груза», - говорит улыбаясь Тенгиз.

Не все пассажиры отвечали на вопросы журналистов, ссылаясь на то, что якобы не понимают русской и осетинской речи. Другие отвечали нехотя.

«Везу картошку и сыр внукам. Их у меня четверо и живут они в Перовани. С момента временного открытия КПП еду впервые. Пользуясь случаем, получу и пенсию», - любезно рассказал Серго Базуашвили.

На вопрос, хотел бы он переехать жить в Грузию, Серго Базуашвили ответил категорическим отказом. «Нет конечно, вот пенсию получу и вернусь обратно. Здесь мой дом», - говорит он.

«Мы живем хорошо, единственная проблема - не можем часто ездить к родственникам в Грузию из-за закрытия границы. А в Ленингоре у нас есть все: и продукты питания, и овощи, и фрукты. Вот даже везем их в Грузию. Набрала большие сумки картошки, фасоли, солений, варенья, яблоки и т.д.», - говорит Манолия Хинчагашвили.

Есть среди ленингорцев и те, кто хочет переехать жить в Грузию, но при этом не хотят отказываться и от югоосетинского гражданства. То есть, хотят пользоваться благами двух государств. Для желающих переехать на постоянное место проживания в Грузию необходимо отказаться югоосетинского гражданства, выписаться из Ленингорского района и предоставить справки об отсутствии задолженностей перед Республикой Южная Осетия.

Доехав до КПП «Раздахан», журналисты застали на границе двоих мужчин. Оказалось, что они братья, один из них живет в Ленингоре, другой в Грузии и приехал на сороковину отца. По его словам, доехал до Ленингора без проблем, и уже возвращается домой в Грузию.

Никакого дефицита

В самом поселке Ленингоре много магазинов с самыми разными товарами. А продуктовые магазины и вовсе «битком забиты». Цены отнюдь не шокирующие, как это преподносится в социальных сетях некоторыми активистами - общественниками.

Например, стакан сметаны в Ленингоре стоит 90 рублей, для сравнения в Цхинвале - 85 рублей, картошка и там и здесь - 30 рублей. А вот лекарства действительно заметно дороже, да и аптек в Ленингоре немного.

Несмотря на то, что граница с Грузией была закрыта с сентября прошлого года, в районе нет нехватки ни продуктов питания, ни сельхозпродукции. Владельцы торговых объектов привозят товары, в основном, из Южной Осетии. Как нам рассказали сами жители поселка, каждое воскресенье в Ленингоре открывается базар, где свою продукцию реализовывают по низким ценам жители сельских местностей Ленингорского района, и в основном ленингорцы именно там закупают экологически чистую местную продукцию.

Грипп, лекарства и нехватка кадров

По словам главврача Ленингорской районной больницы Зураба Гобозова, с начала года к ним не было ни одного обращения с жалобами на симптомы гриппа. Школы и детские садики работают в штатном режиме. Этот факт он связывает с проведением вакцинации в районе. По его словам, практически 90% детей было своевременно привито, что дало свои положительные результаты.

«Больных немного, в среднем ежедневно в лечебном заведении находится от семи до десяти больных. Иногда количество увеличивается до 20-25. Все необходимое в больнице есть. Но если больной нуждается в высокотехнологичной помощи, то направляем их в Цхинвал для дальнейшего обследования и лечения», - говорит главврач.

Он добавил, что обеспечение больницы лекарственными препаратами максимальное, и за прошлый год никаких сбоев не было. «В принципе, и на сегодняшний день у нас нет сбоев с поступлением лекарств. Единственное, для льготной категории больных на данный момент нет некоторых лекарств, но в течение пяти дней, а может и раньше мы получим эти препараты. Кроме того, полностью необходимым обеспечены и ФАПЫ Ленингорского района», - сказал Гобозов.

По его словам, все объекты здравоохранения Ленингорского района получают бесперебойно лекарства. «Есть категория больных, которые предпочитают именно те лекарства, которые им выписали врачи соседнего государства и отказываются от российских аналогов», - отметил главврач.

Он с сожалением констатировал отсутствие некоторых врачей в больнице. Нет акушера – гинеколога, педиатра, узиста, рентгенолога, лаборанта и др. «В больнице современное оборудование для проведения УЗИ, но, к сожалению, нет специалиста. Не могут проводить в больнице и операции, хотя операционный блок оснащен всем необходимым. Также в больнице мы можем делать анализ СОЕ, общий анализ крови, биохимический, протромбин и другие. А тем, кому необходимо провести развернутое исследование, мы собираем раз в неделю и отправляем анализы в лаборатории Цхинвала», - подчеркнул главврач.

Зураб Гобозов похвастался и новыми машинами "скорой помощи", которые были переданы им от имени президента. Сейчас в больнице в рабочем состоянии три машины скорой помощи.

Фаризат Кобесова лежит в больнице уже больше недели. Ей сделали операцию в Грузии, но она с сильными болями попала в Ленингорскую больницу. Довольно обслуживанием. По ее словам, медперсонал очень внимательный, есть все лекарства, ничего не покупает.

Джемал Бедоев работает невропатологом в Ленингорской больнице пять лет, до этого жил и работал в России, в городе Казань. «У нас есть все условия для работы, больных у невропатолога много, к сожалению. Хотелось бы, чтобы в больнице был физиотерапевтический кабинет, для больных это необходимо», - отметил Бедоев.

Прошлись журналисты и по центру поселка. Приятно удивились, что появились таблички – указатели на улицах и домах, набережная благоустроена, в парке сделали место для проведения развлекательных мероприятий и т.д. - поселок развивается.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest