Электронные книги против бумажных: что предпочитает молодежь Цхинвала

ср, 05/02/2020 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ничто не может заменить запах свежей обложки, шелест новеньких страниц, однако в современном мире люди делятся на три типа: те, кто любят только печатные книги, кто предпочитает электронную книгу и те, кто слушают аудиокниги. Лишь изредка можно увидеть бумажную книгу в чьих-либо руках. Хорошо ли это?

Информагентство "Рес" поинтересовалось у студентов и старшеклассников, что они предпочитают больше?

"Больше всего я люблю бумажные книги. Ведь в них есть определенный шарм: ты выбираешь книгу, перелистываешь настоящие страницы, отмечаешь самое интересное. Это настолько душевно", - утверждает Мальвина Джиоева.

Среди респондентов прозвучало мнение, что не у всех бывает возможность купить понравившуюся книгу в бумажном переплете, поэтому они обращаются к электронной версии. Компактность электронных книг позволяет взять, например, в путешествие хоть несколько тысяч. Кроме того, многие программы для чтения электронных книг позволяют делать пометки на полях, устанавливать закладки, быстро находить нужные участки текста с помощью внутреннего поиска, менять шрифт и размер букв. Легко восстановить и утраченную книгу.

Еще до недавнего времени никто не мог представить, каково это - не ходить в книжные магазины, не вдыхать привычный запах типографской краски, не листать страницы.

Студентка ЮОГУ Карина Кочиева говорит, что предпочитает электронную книгу.

"После учебы я подрабатываю в магазине. Мне удобнее учить свои лекции в электронном виде. У меня под рукой всегда есть вся информация", - сообщила она.

Жительница Цхинвала Арина Габараева предпочитает книгу с запахом типографской краски. "Люблю ее неповторимый запах, белоснежные страницы, которые трудно раскрыть полностью, уже на этом этапе получаю удовольствие от будущего чтения. Это совсем другое дело", - говорит Габараева.

Старшеклассница Даяна Болатаева делает выбор в пользу электронной книги, так как, по ее мнению, она более удобна, всегда под рукой.

Сколько людей - столько и мнений. А на наш взгляд, не важно, что у вас в руках - электронная или бумажная книга. Это дело личных предпочтений. Куда важнее сама культура чтения. Действительно, с какого бы вы носителя не получали информацию, в любом случае, вы ее получаете, и в этом смысле, главное - результат. У бумажной книги своё место, а у электронной - своё. Как электронная музыка не вытеснила инструментальную, как телевидение не вытеснило театр, так и изобретение электронной книги не заменит бумажную.

Авторство:
Студентка ЮОГУ Виктория Кулумбегова для ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest