В понедельник завершается выдвижение кандидатов в президенты Абхазии

вс, 09/02/2020 - 13:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Кабинет министров Абхазии объявил конкурс на ремонт правительственных зданий, пострадавших во время беспорядков 9-11 января в Сухуме, сообщает пресс-служба правительства республики. Максимальная стоимость лотов согласно требованиям госзаказчика составляет 1 миллион 213 тысяч 40 рублей, 457 тысяч 360 рублей и 2 миллиона 143 тысячи 462 рублей. "Победителем в каждом из лотов признается участник, предложивший в совокупности наименьшую сумму конкурсного предложения, наилучшие условия оплаты цены договора", - уточняют в ведомстве.

Всего выделено более 5,5 миллиона рублей на восстановление комплекса правительственных зданий, которые были повреждены в ходе беспорядков 9-11 января.

Депутаты парламента Абхазии приняли в окончательном чтении закон о декларировании доходов, расходов и имущества чиновниками. Требовавшие принятия этого закона активисты прекратили акцию в центре Сухума.

Депутаты ратифицировали и дополнительное соглашение между Абхазией и Россией о сотрудничестве в области обеспечения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями отдельных категорий граждан России, постоянно проживающих в Абхазии.

Парламентская комиссия выявила факты незаконной выдачи паспортов гражданина Абхазии, сказал депутат Дмитрий Дбар на заседании Народного Собрания в четверг 6 февраля.

"У нас была выявлена незаконная выдача паспортов Абхазии лицам, которые принимали участие в войне против нас, мало того, были ранены. Этим уже занимается Генеральная прокуратура, была выявлена подделка подписи вице-президента Виталия Габниа. Подпись подделали, а потом продлевали сроки паспортов и брали за это деньги", - сказал Дбар.

На таком фоне происходит выдвижение кандидатов в президенты Абхазии на президентских выборах, которые назначены на Центральной избирательной комиссией кандидатами уже зарегистрированы вице-премьер Абхазии, министр экономики Адгур Ардзинба, а также партия "Акзаара", выдвинувшая кандидатом в президенты экс-министра внутренних дел Леонида Дзапшбу, а также инициативные группы по выдвижению лидера оппозиции Аслана Бжании и мэра Сухума Кана Кварчии кандидатами в президенты республики.

Председатель партии "Айтайра" Леонид Лакербая также заявил, что бывший министр культуры и руководитель сухумского отделения этой политической силы Бадра Гунба будет баллотироваться на пост вице-президента. "У нас сегодня было собрание актива партии "Айтайра" с участием руководителей районных организаций и членов политсовета. Приняли единогласное решение, что мы выдвигаем Бадру Гунбу в качестве кандидата в вице-президенты в союзе с Асланом Бжанией", - цитирует Лакербая ТАСС.

Готовятся к выборам и законодатели. Рассматриваются различные варианты изменения законодательства, что, по мнению авторов поправок и стоящих за ними политических сил сделают выборы наиболее прозрачными и демократическими. Парламент Абхазии на заседании сессии в четверг 6 февраля внимательно рассмотрел поправки к Конституционному закону о выборах президента республики, предложенные депутатами Валерием Агрба и Ильёй Гуния. Оба варианта поправок, однако, были отклонены.

Напомним, что девятого января протестующие, требуя отставки президента, вошли в администрацию главы государства. На следующий день Верховный суд Абхазии отменил итоги президентских выборов, которые состоялись в сентябре 2019 года. Президент Абхазии Рауль Хаджимба из-за массовых волнений подал в отставку. ЦИК назначил повторные выборы президента на 22 марта.

Выдвижение кандидатов в президенты Абхазии началось 22 января и продлится до 11 февраля. Право выдвигать своих кандидатов имеют политические партии и группы избирателей. Для выдвижения кандидата от группы избирателей должно быть собрано не менее 2 тысяч, но не более 2,5 тысячи подписей. Партия выдвигает кандидата на съезде или на конференции.

Для желающих, которые еще не успели подать документы, остается только один день - понедельник, 9 февраля.

Авторство:
Инал Плиев, политический обозреватель "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest