Югоосетинские парламентарии обсудили проект закона "Об оружии"

чт, 13/02/2020 - 08:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Проект закона «О внесении изменений в закон РЮО «О лицензировании отдельных видов деятельности»
обсудили на совместном заседании Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению и Комитета по обороне и безопасности. Как сообщает пресс-служба законодательного органа, вел заседание председатель комитета парламента по законодательству, законности и местному самоуправлению Алан Габатты.

Заместитель начальника правового управления МВД РЮО Виктория Гаглоева пояснила, что изменения вносятся в связи с тем, что проект закона РЮО «Об оружии», разработанный МВД РЮО, содержит некоторые противоречия с законом РЮО «О лицензировании».

«МВД РЮО разработал проект закона «Об оружии», регулирующий правоотношение, возникающее при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории РЮО, содержащий норму, определяющую порядок лицензирования, производства, хранения, ремонта и утилизации гражданского, служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговли гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия, а также производства, хранения, реализации и утилизации патронов к гражданскому и служебному оружию», - пояснила представитель МВД.

Депутат Зита Бесаева выразила недоумение по поводу пункта в проекте закона, где говорится о производстве оружия.

«Какая необходимость принятия закона, если мы, наоборот, у населения забирали боевое оружие, а сегодня им даем возможность не только производства, но и право всем гражданам приобретать. Я не вижу смысла вооружения нашего населения вот таким способом. Я считаю, надо ограничить круг лиц на получение лицензии на оружие», - сказала Бесаева.

Депутаты Алан Габатты, Давид Санакоев и Зита Бесаева поинтересовались, созданы ли в республике условия для утилизации оружия.

"Как утилизируется оружие, есть ли возможность в больших объемах утилизировать оружие? Как часто приходится утилизировать оружие и патроны, изъятые у гражданских лиц, у которых они незаконно хранились?", - спросили депутаты.

Представитель МВД ответила, что к утилизации оружия прибегают редко.

На заседании был также рассмотрен проект закона РЮО «Об оружии».

Как отметила Виктория Гаглоева, на сегодняшний день возникла необходимость внесения существенных изменений в действующий закон РЮО «Об оружии».

«Законопроект содержит расширенные формулировки и порядок использования гражданского оружия, служебного оружия, боевого ручного стрелкового оружия и холодного оружия, а также предусматривает введение мер, направленных на усиление контроля в сфере оборота оружия», - отметила она.

Данный законопроект вызвал у депутатов много вопросов.

Глава парламентского комитета Алан Габатты обратил внимание на ряд статей в законопроекте, отметив, что некоторые пункты, части надо изъять с проекта закона, есть и такие статьи, которые требуют детального изучения.

В частности, он порекомендовал исключить из статьи понятие оборот оружия и основных частей огнестрельного оружия, а также внести еще некоторые изменения в отдельные статьи проекта закона.

«Какими организациями проводится подготовка работников юридических лиц с особыми уставными задачами, если уже говорить о частных организациях. Мы не знаем, какие это организации, которые представляют уставные задачи, и есть ли организация, которая лицензирует данные юридические лица. Также в части 11 есть статья о торговой организации, что это за торговая организация? Кроме того, кем устанавливается порядок изъятия и конфискации оружия? А в части 4, статьи 19 ввоз и вывоз оружия иными лицами устанавливается правительством, а в части 6 этой же статьи ввоз и вывоз оружия и патронов к нему осуществляется в соответствии с таможенным законодательством. Кем из них, в итоге, устанавливается ввоз и вывоз, непонятно. Мы не нашли отражение этих вопросов в законопроекте», - отметил Габатты.

Бурную дискуссию вызвала также статья, касающаяся разрешения на ношение оружия сотрудниками ИКЦ.

Габатты поинтересовался целесообразностью ношения оружия сотрудниками ИКЦ, если их работа состоит только в сборе информации.

Свое мнение по этому вопросу высказала и депутат Зита Бесаева. Она отметила, что по положению координационный центр занимается только работой в информационной сфере, и в этом случае надобности в оружии у сотрудников ИКЦ нет.

«Они не сотрудники МВД, поэтому служебное оружие им также не полагается. Кроме того, иностранный гражданин на нашу территорию не имеет право вносить оружие», - сказала депутат.

Бесаева также отметила, что такой проект МВД уже представляло в парламент предыдущего созыва.

Тогда, по ее словам, на него было дано отрицательное заключение, и эти нормы не были приняты парламентом, но почему-то они вновь нашли отражение в этом законопроекте.

Оба проекта закона было решено вынести на заседание президиума парламента РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest