Мария Котаева о «Продэкспо», «Симде» и 100-летии геноцида осетинского народа

пт, 14/02/2020 - 12:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председатель Госкомитета информации и печати Южной Осетии Мария Котаева рассказала на брифинге о важных событиях этой недели. Среди них одним из главных она назвала участие Южной Осетии в 27-ой международной выставке продуктов питания «Продэкспо», которая прошла в Москве с 10 по 14 февраля под патронатом Торгово-промышленной палаты России.

 По ее словам «Продэкспо» — крупнейшая международная выставка продуктов питания и напитков в России, где представлена крупнейшая в РФ экспозиция алкогольных напитков и вин более чем из 30 стран, таких как Италия, Испания, Потругалия, Южная Африка, Бразилия, Китай, Аргентина, Азербайджан. «Такие выставки помогают расширить базу клиентов и географию сбыта, увеличить объемы продаж, получение информации о новинках рынках, а также изучить своих конкурентов и нарабатывать новый опыт в развитии», - считает Котаева.

Она напомнила, что истории отношений с «Продэкспо» складывается у винодельни не первый год. «Мы уважаем эту площадку, она эффективна и мы участвовали и в прошлом году. Для национальной экспозиции винодельни Иронсан это был правильный, грамотный и эффективный шаг, и мы достигли хороших результатов, больше, чем ожидали. Если в прошлом году было представлено только несколько видов вина, то в этом году ассортимент дополнили коньячная продукция и минеральная вода», - подчеркнула глава информведомства.

Также, как сообщила Котаева, были заключены контракты с уважаемыми российскими компаниями, казахстанским дистрибьютором и федеральными сетями, у компании большие вклады и трудозатраты, и  бизнес очень поддерживает официальная власть Южной Осетии.

Глава информационного ведомства считает, что благодаря такой площадке и продукции Иронсан, они рассказали на выставке о своей плодородной земле, о культуре потребления вина, так как это вино с самых плодородных склонов Кавказа, и югоосетинские вина очень конкурентны. «В этом году винодельня представила и коньяки нашего производства. По итогам прошлогодней выставки, дистрибьюторами в основном стали российские компании, региональные, и заключили контракты в 70 % регионов России, и это первый год. Также представлена минеральная вода, производству которой более 80 лет», - отметила Котаева.

Она сообщила, что планируется и в будущем году принять участие  в данном мероприятии, и представить на рынке десертные вина и увеличивать площадь присутствия. «Продэкспо» - высоко конкурентный участник международной выставочной индустрии. Только вчера на стенде винодельни Южной Осетии прошло более 150 встреч. Идет хорошая реакция на нашу продукцию, и есть все предпосылки к тому, чтобы компании дистрибьюторов работали и по минеральной воде. В прошлом году выпустили 800 тысяч бутылок вина за год. Эта цифра будет расти согласно спросу на продукцию. На стенде и у входа на выставку представлен осетинский флаг наряду с многочисленными авторитетными участниками», - подчеркнула глава госкомитета.

Сюрпризы от «Симда»

Мария Котаева коснулась и событий сферы культуры. По ее словам, Госансамбль «Симд» обновит свой репертуар, и сейчас весь коллектив усиленно работает, совершенствуется хореография танцоров. «Для отработки деталей, с коллективом работают приглашенные хореографы из Москвы. Последнюю неделю в ансамбле работала доцент кафедры классического танца МГИК, артистка русского балета им. Гордеева Анна Варапетова. Таких звезд классической хореографии будут приглашать и в последующем. Также в репертуаре Госансамбля появятся танцы народов Кавказа, и думаю, что на большом концерте «Симд» в этом году ценители национальных танцев будут приятно удивлены», - сказала она.

И снова о геноциде…

Мария Котаева еще раз напомнила о том, что  2020 год - в год столетия геноцида народа Южной Осетии в республике объявлен «Год памяти». «В этой связи намечен ряд мероприятий, как в республике, так и в диаспорах всего мира, и комиссия по мемориализации геноцида проводит активную работу. Уже готовится к выпуску книга по истории геноцида осетин, на базе ЮОГУ проходят проекты на русском и английском языках приуроченные к этой памятной дате», - рассказала Котаева.
А Госкомитет информации и печати планирует провести фотовыставку, уже идут подготовительные работы. «Наше ведомство собирает фотографии людей, переживших геноцид осетинского народа, тех, кто стали свидетелями  и очевидцами этих страшных событий. Эта отдельная эпоха, и в их глазах страшные события столетней давности. И фотовыставка позволит нам  вернуться на целый век назад и стать невольными участниками геноцида», - уточнила Мария Котаева. Она обратилась ко всем, у кого есть фотографии своих бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек, принести их в Госкомитет. Сохранность фотографий гарантируется.  

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest