Комитет стандартизации и метрологии Южной Осетии улучшил показатели работы

пт, 14/02/2020 - 13:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комитет стандартизации и метрологии Южной Осетии отчитался перед правительством об итогах деятельности за 2019 год. Как сообщает пресс-служба исполнительного органа, в отчетном собрании приняли участие заместитель председателя правительства – министр экономического развития Геннадий Бекоев и его помощник Коста Габараев.

Председатель Комитета Заур Цховребов отметил, что Комитет осуществляет свою деятельность в составе четырех структурных подразделений: контрольно-надзорного отдела, отдела стандартизации и метрологии, испытательных отделов по строительным материалам и по пищевым продуктам.
За 2019 год в единый реестр сертификатов соответствия внесены сведения по 80 сертификатам.

«За отчетный период одним только отделом госнадзора КСМ РЮО проведено 287 проверок, в том числе и вслед обращений граждан. Подвергнуто надзору 736 единиц средств измерений. По результатам проверочных мероприятий выдано 57 предписаний об устранении нарушений в установленный срок», – сообщил Заур Цховребов.

При этом он отметил, что количество выданных предписаний уменьшилось почти на треть по сравнению с 2018 годом, а финансовые поступления от платных услуг увеличились на 348 911 рублей и составили 1 298 408 рублей.
По словам Заура Цховребова, Комитет активно занимался и нормотворческой деятельностью. В течение 2019 года были инициированы такие законопроекты, как «О патентных поверенных», для которого были внесены изменения в закон от 24 марта 2004 года «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименований мест происхождения товаров».

Кроме того, был заявлен и подготовлен проект постановления правительства «Об утверждении положения о пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара».

В ходе работы собрания Заур Цховребов попросил вышестоящее руководство помочь Комитету в вопросе повышения квалификации сотрудников.
Геннадий Бекоев, резюмируя итоги собрания, отметил удовлетворенность прозвучавшим отчетом и пообещал содействие в решении возникающих вопросов.

«Судя по данным о проделанной работе, финансовых поступлениях, деятельность Комитета стандартизации и метрологии оказалась результативнее и плодотворнее, чем в прошлом году, что не может не радовать. В Комитете работают настоящие профессионалы своего дела, но для роста, совершенствования методов работы, конечно, необходимо проходить обучающие курсы, и мы поддерживаем вас в этом стремлении. Я желаю вам успехов в достижении всех поставленных целей», – сказал вице-премьер, поручив Комитету уделять больше внимания обращениям граждан.
 
 

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest