Праздник, который вдохновляет любить: цхинвальцы о Дне Святого Валентина

пт, 14/02/2020 - 14:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

День Святого Валентина или День всех влюбленных - самый романтичный праздник для влюбленных пар. Этот день наполнен валентинками, сладкими подарками и признаниями любви.

В основу праздника положена легенда о святом мученике Валентине. Томясь в тюрьме, он исцелил от слепоты дочь тюремщика и влюбился в нее. Святой Валентин написал ей письмо в виде сердечка. С тех пор любовные письма, оформленные таким образом, их стали называть «валентинками».

День всех влюбленных - этот праздник многие отмечают с удовольствием, хотя он не числится в календаре среди официальных праздников. В этот день люди признаются друг другу в любви и дарят своим вторым половинкам приятные презенты. Информагентство «Рес» поинтересовалось у цхинвальцев, что для них значит 14 февраля и как они его отмечают.

Своим мнением о празднике поделилась студентка ЮОГУ Сюзанна Гобозова, отметив, что этот день в суровые февральские дни согревает влюбленных пар.

«Влюбленные радуют друг друга приятными словами, обмениваются подарками, готовят сюрпризы для своих вторых половинок. Праздник 14 февраля дарит новые впечатления, вдохновляет любить и делать счастливыми друг друга. Этот день для меня еще один повод признаться в любви своей второй половинке. А подарок для него в этот день должен быть особенным».

Некоторые цхинвальцы приветствуют этот праздник, а другие вовсе и не признают его.

Арина Габараева отметила, что не признает День всех влюбленных, ведь для нее 14 февраля ассоциируется с днем ОМОНа.

В столице Южной Осетии в этот день присутствует дух праздника. Цветочные магазины украшены воздушными шарами, на витринах выставлены огромные плюшевые мишки, букеты на любой вкус.

Жительница Цхинвала Дзерасса Туаева поделилась мнением о том, каким должен быть подарок в этот день.

«Даже самый простой подарок должен быть подарен с огромной любовью, такой, чтобы твоя любимая или любимый почувствовал ее», - сказала она.
Мы поинтересовались у продавцов в цветочных магазинах, какие подарки покупают возлюбленные друг другу.

«Большинство парней покупают плюшевые мишки, букеты из красивых цветов, и конечно же, открытки», - сказала продавщица.

День Святого Валентина в разных странах

День всех влюбленных отмечают в разных странах. Так, 14 февраля во Франции возлюбленным дарят драгоценности, а также предлагают руку и сердце. В Великобритании в день Св. Валентина гадают на суженого: первый, кого девушка увидит с восходом солнца 14 февраля из окна, станет ее Валентином.

В Уэльсе своя традиция на 14 февраля – «ложки любви». Влюбленные из дерева вырезают ложку, украшают ее ключами и замочными скважинами, сердечками и дарят друг другу.

В Италии в день всех влюбленных принято дарить сладости в форме сердечек, цветы – розы, духи, бриллианты. Этот праздник здесь отмечают только влюбленные, а родственники и друзья подарками не обмениваются. Еще одним очень популярным подарком является «Baci Perugina» —фундук, покрытый шоколадом. В каждой конфете находится записка с высказыванием о любви на четырех языках.

В Голландии 14 февраля женщина может сама подойти к мужчине и попросить его жениться на ней. Если же мужчина отказывается, он должен подарить даме шелковое платье.

В Дании в День Св. Валентина дарят «любовные открытки» — красочные, музыкальные с очаровательными посланиями. А своим друзьям и любимым дарят цветы-подснежники, подарки, открытки.

В Финляндии 14 февраля празднуют День друзей, с 1987 года официально внесенный в праздничный календарь. В этот день принято преподносить друг другу сладости, посылать «валентинки», игрушки и другие подарки с изображением сердец.

В Швеции в день святого Валентина дарят розы, мармеладки и пирожные в форме сердец, как проявление внимания и любви.

В Австралии День св. Валентина является очень популярным праздником, здесь, как и в большинстве других стран дарят открытки-валентинки и цветы своим любимым.

В Индии День св. Валентина обозначает любовь — день, когда можно проявить самые сокровенные чувства к любимому человеку. Нередко именно в этот день парни просят руки у своих возлюбленных. Как и в других странах, в Индии дарят друг другу валентинки, сладости, цветы, мягкие игрушки и подарки.

Авторство:
Виктория Кулумбегова
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest