События недели в ленте новостей «Рес»

вс, 16/02/2020 - 21:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало «Рес»: подводим итоги

  • В столице Южной Осетии на этой неделе начал полноценно функционировать новый современный детский сад «Колосок» (Афсир) на улице Чиаева. Дошкольное учреждение рассчитано на 160 мест, на данный момент садик почти полностью укомплектован. Новый детский сад оснащён по всем современным стандартам: интерактивное оборудование, игровые комнаты, спортивный и музыкальные залы.
  • Во вторник состоялась встреча югоосетинских предпринимателей с вице-премьером Геннадием Бекоевым, депутатами парламента и сотрудниками администрации президента республики. Речь шла о трудностях ввоза в Южную Осетию продовольственных и промышленных товаров через таможенный пункт «Нижний Зарамаг». По словам предпринимателей, на таможне ужесточили правила к весовому контролю провозимых грузов, что доставляет им немало неудобств. Представители власти, выслушав предпринимателей, заверили их, что в кратчайшие сроки будут предприняты шаги по урегулированию сложившейся ситуации. Кроме того, в четверг проблему бизнесменов обсудили в законодательном органе республики. Спикер парламента Алан Тадтаев сообщил, что вице-премьер и глава таможенного комитета находятся в рабочей командировке по данному вопросу.
  • Депутаты парламента Южной Осетии приняли поправку к закону «О жилищной политике в сфере учета и предоставления гражданам жилья в РЮО» с учетом интересов членов недостроенных в конце 80-х годов жилищно-строительных кооперативов. Глава комитета подчеркнул, что законопроект предусматривает защиту интересов членов недостроенных жилищно-строительных кооперативов. «Статью 18, часть 3 предлагается дополнить таким пунктом: члены жилищно-строительных кооперативов(ЖСК), уплатившие не менее 50% паевых взносов от общей стоимости недвижимого имущества, но не получившие жилье вследствие агрессии Грузии против Южной Осетии», - сказал Алборов.
  • В понедельник в образовательных учреждениях Цхинвала возобновился учебный процесс после карантина. На шестой неделе 2020 года в Южной Осетии регистрируется​ эпидемический​ спад​ заболеваемости гриппом и ОРВИ на 57% относительно предыдущей недели, - сообщила глава Комитета Юго-Осетпотребнадзора Марина Кочиева. По ее словам, с понедельника все учебно-образовательные учреждения города возобновили свою деятельность, до 16 февраля на карантин остаются закрытыми часть школ и детских садов в районах республики.
  • Сопредседатели Женевских дискуссий побывали в Цхинвале во вторник, где обсудили с югоосетинскими коллегами повестку предстоящего раунда в Женеве. Сопредседатель от ЕС Тойво Клаар охарактеризовал прошедшую во вторник в Цхинвале встречу сопредседателей Женевских дискуссий, как продуктивную. Европейский дипломат имел в виду вопросы ситуации на границе и ситуацию в Цнелис. «С коллегами мы обговорили конкретные вопросы, но не хотел бы комментировать их журналистам», - сказал он. Полномочный представитель президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев считает, что проведенные консультации были очень важными, с подробным обсуждением проблемных вопросов, что позволит подготовить предложения по созданию системы безопасности в районах, прилегающих к государственной границе между Южной Осетией и Грузией.
  • Первый этап строительства полигона твердых бытовых отходов в Южной Осетии завершён, - сообщили агентству «Рес» в пресс-службе Минстроя.
  • Реализация проекта строительства системы обращения с отходами производства и потребления рассчитана на два этапа. Первый этап, по словам Тедеевой, предполагал устройство котлована с системой фильтрации для сточных вод, чтобы исключить вероятность загрязнения почвы. Второй этап предусматривает установку сортировочно-прессовочной системы для брикетирования мусора.
  • Руководитель представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Скворцов передал книги для музыкальных школ председателю «Союза российских граждан» в республике Наталье Жуйковой. Скворцов отметил, что инициатива в приобретении необходимых учебных пособий для музыкальных учреждений принадлежит именно ей. «В правительстве Москвы решили помочь Союзу российских граждан. По заявке Натальи Жуйковой они сделали подборку необходимых учебных пособий и прислали их вам в дар», - сказал он.
  • Южная Осетия заключила первый контракт с Казахстаном на поставки вина на крупнейшей международной выставке продуктов питания "Продэкспо - 2020" в Москве, сообщил в четверг глава югоосетинского винодельческого предприятия "Винодельня Иронсан" Алексей Цапаев. Винодельня Иронсан" - единственное винодельческое предприятие в Южной Осетии, было открыто в 2018 году благодаря участию группы российских инвесторов. Первую партию вина в 32 тысячи бутылок под названием "Аланский резерв" на предприятии выпустили в декабре 2018 года, а в начале прошлого года Южная Осетия отправила первую партию продукции на экспорт в РФ - 14 тысяч бутылок вина.
  • В цхинвальской гимназии «Альбион» состоялось открытие творческих мастерских по выпуску праздничных газет, рисунков, боевых листков в рамках мероприятий, посвящённых Дню защитника Отечества. Учащиеся с третьего по 10 классы изобразили картины, в основу которых были положены факты Великой Отечественной войны. Рисунки ребята посвятили битвам и героизму советских солдат. Мальчики, в основном, рисовали танки и различную боевую технику, девочки же отразили на бумажных листах мир после войны.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest