Из Южной Осетии доносится душераздирающий стон

чт, 20/02/2020 - 14:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Колонка новостей из владикавказской газеты «Кермен», № 29, 2 сентября 1920 г. Публикуется в переводе с осетинского оригинала.

В Чверебском ущелье недавно состоялось собрание. На этом собрании правители Грузии говорили осетинам: дескать, мы вас сожгли и успокойтесь. Их собственные грузинские газеты пишут, что и там, где не было волнений, осетинам никакой жизни нет.

В совершенно безвыходное положение попали осетины: устали от насилий, которые чинит полиция - в людях страх, нет желания работать. Поборам и избиениям нет конца. Черный день свалился на наш народ из Грузии.

Газета грузинских меньшевиков «Эртоба» («Единство») пишет: «Наша - Грузинская Республика изгнала южных осетин и будет дальше гнать их в тот социалистический рай, куда они стремились. Как же мы можем оставить на своей земле народ, подлежащий уничтожению!»

Так пишут грузинские живодеры - меньшевики. Но пусть скажут честные люди всего мира: кто бунтовщик и живодер - бедные осетины, от рук которых не погиб ни один очаг, ни один человек, - или живодерами и вешателями являются грузинские меньшевики, которые сожгли всю Осетию, которые убивают, истребляют, доныне еще разрушают бедные хижины умирающих с голоду людей?
Для тех, кто потерял совесть, лекарство - острие штыка, и мы помним об этом.

Грузинские правители приняли постановление: осетин, которые еще остались в Южной Осетии, изгнать и переселить в Борчало и Караяз. А на их место поселить грузин из Шаропанского и Озургетского уездов.

По поводу такого решения живущие в Тифлисе осетины обратились к Жордания с просьбой не исполнять этого постановления, в результате которого бедные осетины окончательно погибнут.
Так вот не жалеют несчастных осетин правители Грузии.

И там их не оставляют

Когда правящие Грузией негодяи изгнали осетин из Южной Осетии, те разбрелись во все стороны. Многие бежали в Тырсыгом (населенное осетинами ущелье верховьев Терека - сост.) и поселились там кто у родственников, кто у знакомых. Узнав об этом, грузинские начальники послали туда своих людей и у жителей тех селений, где остановились эти преследуемые бедняки, угнали весь скот, и крупный, и мелкий - за то, мол, что вы держите у себя осетин из Южной Осетии.

Селения, у которых отняли скот: Уаллаг-Дес, Даллаг- Дес, Цоцолта и Суатис. Больше всего беженцев именно в этих селах. Вот так недостойные грузинские правители нигде не позволяют жить бедным оскорбленным людям.

Из книги Руслана Бзарова " Геноцид осетин: 1920 год"