Боевое знамя вручено батальону спецназа Минобороны Южной Осетии

пт, 21/02/2020 - 13:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В соответствии с Указом президента Южной Осетии Анатолия Бибилова батальону специального назначения Минобороны республики имени полковника Зелима Мулдарова вручено Боевое знамя, как официальный символ и воинская реликвия, олицетворение чести, доблести, славы и боевых традиций. Торжественная церемония прошла в военном городке Минобороны, где Верховный главнокомандующий Вооруженных сил Южной Осетии Анатолий Бибилов вручил Боевое знамя командиру отряда специального назначения.

Знамя – оценка боеспособности

По словам главы государства в истории батальона спецназа - знаменательный день, боевое знамя является данью мужеству и героизму, проявленным бойцами батальона во всех сражениях отражения грузинской агрессии. «Это оценка боеспособности подразделения, каждого бойца отряда, целого подразделения и в целом Министерства обороны. Боевое знамя принадлежит и тем бойцам, которые с честью служили в вашем подразделении, за проявленную ими на службе отвагу. Боевое знамя подразделения защищается ценою жизни каждого солдата. Уверен, что бойцы спецназа и дальше с честью и достоинством будут выполнять свой воинский долг и достойно нести имя воина Вооруженных сил Республики Южная Осетия», - обратился к военнослужащим Анатолий Бибилов.

Он выразил уверенность, что бойцы спецназа и дальше будут чтить память героев, сражавших в годы Великой Отечественной войны, в 1990-х годах, в 2008 году в ходе принуждения Грузии к миру. «Ваша боевая подготовка всегда будет на высоком уровне, и народ республики с гордостью будет смотреть на вас, на каждого военнослужащего Вооруженных сил. С Днем защитника Отечества вас, бодрости духа, семейного благополучия и высокой боевой готовности во благо народа Южной Осетии», - подчеркнул Верховный главнокомандующий ВС РЮО.

Память вечна…

За личные заслуги в укреплении дружественных отношений между народами и высокий патриотизм «Орденом дружбы» наградили вдову Зелима Мулдарова - Лиану Болотаеву. За большие заслуги в области здравоохранения и оказание высококвалифицированной медицинской помощи жителям Южной Осетии, дочь Зелима Мулдарова - Фатима Мулдарова - удостоилась медали «25 лет Министерству обороны РЮО».

Военнослужащие Минобороны Южной Осетии под звуки военного оркестра прошли торжественным маршем по плацу. Стать участниками столь знаменательного события в жизни оборонного ведомства пришли представители руководства страны, члены исполнительной и законодательной ветвей власти, бывшие военнослужащие, представители Совета ветеранов, учащиеся школы №6, общественность и гости республики.

Анатолий Бибилов обошел строй военнослужащих Министерства обороны , выразил слова благодарности каждому бойцу и поздравил с праздником.

«Обращаюсь к вам, как десантник. Вы, люди в голубых беретах, с честью и достоинством несете их. И желаю вам, чтобы честь и достоинство были у вас всегда», - отметил Анатолий Бибилов.

P.S. В этом году 19 января полковнику Зелиму Ефимовичу Мулдарову исполнилось бы 56. Министерство обороны и чрезвычайных ситуаций Республики Южная Осетия он возглавлял с 2003 по 2004 гг.

Каждый год 19 января почтить память полковника на его могилу приходят военнослужащие Министерства обороны Южной Осетии – его друзья и сослуживцы. Офицеры Министерства всегда вспоминают о боевом товарище с огромным уважением. Он был строг и требователен в службе и в любой ситуации оставался честным, справедливым и отзывчивым человеком. Зелим Ефимович рано ушел из жизни, но остался в памяти сослуживцев самоотверженным воином, преданным своему Отечеству офицером.

Мулдаров Зелим Ефимович родился в селе Ортеу Цхинвальского района РЮО. После окончания восьмого класса Уанатской средней школы, поступил в Тбилисскую республиканскую школу имени Героя Советского Союза Леселидзе. После окончания школы, поступил в Бакинское высшее общевойсковое командное училище. Здесь он получил свое первое офицерское звание – лейтенант. Окончив училище, в дальнейшем всю свою жизнь посвятил военному делу. С 1985 по 1987 годы служил на Дальнем Востоке, в Амурской области. Участник боевых действий в Афганистане. С 1989 по 1993 год служил в Ленинакане, принимал участие в ликвидации последствий землетрясения. Участвовал в двух чеченских кампаниях. С 1993 года занимал должность начальника Службы Войск 58-й Армии СКВО, впоследствии стал заместителем командующего 58 армией Северо-Кавказского военного округа. Успешно окончил Московскую Военно-Юридическую академию.

Награжден государственными наградами Республики Южная Осетия и Российской Федерации, в том числе двумя орденами Красной Звезды.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest