Современные тенденции медиа: Южная Осетия участвовала в программе Всемирной ассоциации русской прессы

вт, 25/02/2020 - 17:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Санкт-Петербурге, на базе Международного центра лингвистической подготовки и профессиональных коммуникаций Северо-Западного института управления(Российская академия народного хозяйства и государственного управления при президенте РФ) прошли семинары и практические занятия в рамках обучающей программы для работников русскоязычных зарубежных СМИ.

Обучающая программа "Трансформация системы СМИ и формирование новых трендов" осуществлена Всемирной ассоциацией русской прессы(ВАРП)(директор Александр Клейн) и информагентством ТАСС(руководитель проекта первый заместитель гендиректора ТАСС, профессор Михаил Гуссман) при поддержке Фонда президентских грантов. Участниками курсов стали представители информационных средств на русском языке стран СНГ, Южной Осетии и Абхазии, а также редакторы и сотрудники русскоязычных СМИ некоторых европейских стран: Италии, Голландии, Кипра, Черногории, стран Прибалтики и т.д.

В течение 18 дней преподаватели Северо-Западного института управления, МГУ, редактора, известные журналисты печатных и элетронных информационных средств вели занятия по современным тенденциям русского языка в СМИ, технологии редактирования, пиару, политологии, психологии.

Вначале программы цифровое анкетирование базовых характеристик СМИ провел заместитель декана социальных технологий СЗИУ РАНХиГС Владимир Киселев.

Программа включала авторские, интерактивные лекции, мастер-классы и практические занятия. Особый интерес у слушателей курсов вызвали лекции научного журналиста, автора научно-популярных книг Константина Ранкса(Финляндия) "Прекрасный чистый мир и медиа.Надежды и угрозы зеленого движения".

В рамках курса "Русский язык в СМИ" были познавательны цикл лекций "Русский язык в кросскультурной коммуникации и современных СМИ" - кандидата филологических наук , доцента кафедры журналистики и медиакоммуникаций СЗИУ РАНХиГС Татьяны Савинковой , мастер-класс и практикум доцента,заведующего кафедрой современного русского языка факультета журналистики МГУ Владимира Славкина , мастер-класс гендиректора ИД "Санкт-Петербургские ведомости" Бориса Грумбкова и др....

Обучающая программа прошла на высоком организационном уровне, что было отмечено всеми участниками . Помимо сбалансированного образовательного курса, был продуман и досуг, организаторы, модераторы сделали всё для комфортного пребывания в культурной столице России, чувствовалось теплое отношение принимающей стороны, модераторов от ТАСС, преподавателй. В рамках проекта было знакомство со всемирно известным городом, экскурсии включали и исторические места в пригородах Санкт- Петербурга.

Участникам курсов были вручены свидетельства об их окончании.

ВСЕМИРНАЯ АССОЦИАЦИЯ РУССКОЙ ПРЕССЫ (ВАРП) - открытая международная неправительственная организация печатных и электронных средств массовой информации, агентств, издательств, редакций, телевизионных и радиопрограмм, а также иных легальных производителей и распространителей всех видов массовой информации на русском языке.

ВАРП создана 24 июня 1999 года решением первого Всемирного конгресса русской прессы, который состоялся в Москве и Сочи, по инициативе ряда крупнейших и авторитетных средств массовой информации зарубежья, а также Информационного телеграфного агентства России (ИТАР-ТАСС).

По данным, которыми располагает Совет Всемирной ассоциации русской прессы (ВАРП), газеты, журналы, издательства, радио, телевидение, веб-медиа на русском языке существуют сейчас в более чем 80 странах мира. Значительная часть их них представлена в ВАРП или сотрудничает с ней.

Всемирная ассоциация русской прессы (ВАРП) – это единственное всемирное объединение русскоязычных медиа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest