Обзор недели: Мария Котаева рассказала о главных событиях последней недели февраля

пт, 28/02/2020 - 12:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

День защитника Отечества, достижения школьников и угроза коронавируса стали темой еженедельного брифинга председателя Госкомитета информации и печати Южной Осетии Марии Котаевой.

В приоритете – собственная безопасность

Подводя итоги уходящей недели, глава информационного ведомства назвала одним из главных событий День защитника Отечества и День создания вооруженных сил Южной Осетии, которые республика отметила достаточно широко.

«День защитника Отечества по праву считается национальным праздником, так как в Южной Осетии каждый второй является защитником Отечества. Причем не только своей Родины, но и других государств и республик. У нас много защитников и братской Абхазии, и Северной Осетии и Афганистана. В этот же день Министерство обороны отметило и 27- ю годовщину образования вооруженных сил РЮО», - сказала Котаева. Она напомнила, что в честь праздников военнослужащие министерства обороны республики продемонстрировали боеготовность, показали военные навыки, в частности, продемонстрировали огневые удары по условной вражеской цели, отработанные специальные приемы для мгновенного реагирования на угрозы и провокации. «Верховный главнокомандующий оценил боеготовность и обороноспособность республиканских ВС на твердую четверку, и отметил профессиональный рост югоосетинской армии, и, проводя параллели готовности армии с прошлыми годами, Бибилов подчеркнул улучшение военной подготовки и наличие новых видов вооружения и техники», - отметила она.

Глава информационного ведомства добавила, что учения проводились как совместно с подразделениями 4-й гвардейской военной базы Министерства обороны РФ на российском полигоне, так и отдельно на войсковом полигоне минобороны Южной Осетии. «Военная подготовка и повышение ее уровня необходимы с учетом того, что весной этого года в Грузии пройдут масштабные учения НАТО «Защитник Европы», в которых примут участие 20 тысяч американских военнослужащих. Это станет самым крупным присутствием американского военного контингента в Европе за последние 25 лет. Европейское командование США называет эти учения повышением военной готовности альянса и сдерживанием потенциальных противников», - пояснила Котаева.

Она подчеркнула, что военные учения НАТО под романтичным названием «Хрупкая Душа» проходят в Грузии ежегодно. «Это демонстрация угрозы, силы и определенных намеков на сохранение прежней идеологии, направленной на достижение своих больных амбиций, - говорит председатель Госкомитета. - Границы Южной Осетии находятся под защитой и в полной безопасности. Однако, мы должны быть бдительны, и то, что вооруженные силы республики поддерживаются руководством республики, выделяются большие финансовые средства на улучшение инфраструктуры, повышается зарплата военнослужащих, говорит о том, что Южная Осетия считает приоритетным поддержание собственной безопасности».

Не паниковать!

Минздрав Грузии на днях подтвердил наличие больного коронавирусом. В связи с этим, по словам Котаевой, власти Южной Осетии принимают профилактические меры по предотвращению распространения этого заболевания на территории нашей республики. «Минздраву поручено на заседании Совета Безопасности, которое проходило под руководством Анатолия Бибилова, подготовить меры по профилактике, чтобы максимально обезопасить наше общество от такого атипичного заболевания. В отличие от обычного гриппа коронавирус обнаруживается не в первые два дня заражения, а на 7-14 день заболевания», - сообщила глава ведомства.

По ее мнению, главное соблюдать все меры гигиены, иметь при себе спиртовые салфетки, и по возможности обойтись без дружеских объятий и чмоканий в щеку при встрече с приятелями.

«Как и грипп, коронавирус лечится, если своевременно обратиться к врачам и начать лечение. Паниковать не надо. Само слово коронавирус многих вгоняет в состоянии шока и тревоги. При выполнении всех норм профилактики, рекомендованные Минздравом и Юго-Осетпотребнадзором, поводов для паники нет. Власти оперативно закрыли граница с Грузией и передвижение через пункты упрощенного пересечения не будет возобновлено до тех пор, пока не будет полной уверенности в том, что опасность переноса данного заболевания в Южную Осетию миновала», - отметила она.

Школьники и спортсмены

Школа ментальной арифметики была открыта в республике в августе прошлого года, и уже дает положительные результаты – ее воспитанники одержали первые победы. «11 участников из Цхинвала привезли серебро и бронзу со всероссийских соревнований по ментальной арифметике, проходивших в Москве. Участие в конкурсе стало возможным благодаря главе республики. Сегодня в школе обучается более 100 детей», - отметила она.

Председатель Госкомитета коснулась и успехов в музыкальной сфере. Она сообщила, что юный вокалист Олег Плиев из Южной Осетии стал лауреатом первой степени Международного вокального конкурса «Хрустальный микрофон-Дети» в Санкт-Петербурге. «Мальчик исполнил песню на слова Коста Хетагурова, музыку к которой написал сам. Это не первая победа юного таланта. Такие победы и есть залог здорового, образованного поколения, которое идет на смену нам», - считает Котаева.

Большой успех наблюдается и в спорте, и как сказала глава информведомства, нельзя не отметить победу наших спортсменов на чемпионате Европы по спортивной борьбе. «Российские спортсмены, которых ведет главный тренер Российской сборной по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, выиграли восемь из десяти медалей, пять из них золотые. Заслуги тренера не остались незамеченными. Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев удостоен ордена Александра Невского. Эту награду также получил и сенатор Арсен Фадзаев», - добавила она.

Председатель Госкомитета рассказала и о работе комиссии по геноциду, 100-летие которого будет отмечаться в этом году.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest