"Лишний день" февраля: мифы и правда о високосном годе

сб, 29/02/2020 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Раз в четыре года отрывной календарь печатается толще на один лист. К привычным 28 дням последнего месяца зимы добавляется еще один день - 29 февраля. Происходит это потому, что астрономический год длиннее календарного на 6 часов и за четыре года как раз и «набегают» лишние сутки. С високосным годом у большинства народов мира связано много суеверий и страхов, его наступления ждут с опаской. Не является исключением и Южная Осетия, совпало ли так, или по прихоти наших агрессивных соседей, но три високосных года: 1992, 2004 и 2008 были военными. Однако, были и спокойные: 2016, 2012, год миллениума, 1994, когда закончилась энергетическая блокада, и в республику провели линую энергопередачи, 1990 - с недолгой передышкой в войне 1989-92 годов. Нынешний год, начавшийся со вспышки эпидемии во многих странах мира, с паническим информационным сопровождением, вселил тревогу. Так стоит ли опасаться високосного года, или все дело в суевериях?

Как возникло 29 февраля?

Понятие високосного года появилось еще в юлианском календаре, разработанном в 45 году до нашей эры по приказу Юлия Цезаря. Римские астрономы во главе с Созигеном вычислили, что Земля делает полный круг по орбите за 365 суток и 6 часов. Чтобы исправить эту погрешность, решили обычный год считать за 365 суток. Таким образом, 6 часов остается в запасе. За 4 года как раз накопятся лишние сутки, и в следующем году их будет уже 366. А потом цикл повторяется.

К XVI веку выяснилось, что расчеты римских астрономов были не совсем точны. На самом деле Солнце завершает полный цикл смены времен года за 365 суток 5 часов и 49 минут, что на 11 минут меньше астрономического года. Ошибка стала заметна из-за смещения дня весеннего равноденствия, с которым связаны важнейшие христианские праздники. В частности, Пасха празднуется на следующий день после первого полнолуния, которое наступает не раньше дня весеннего равноденствия — 21 марта.

Поэтому в 1582 году Папа Григорий XIII обнародовал новый календарь, который исключал некоторые високосные годы. Разработал этот календарь германский астроном Христофор Клавий по расчетам итальянского ученого Алоизия Лилия.

По григорианскому календарю, в первую очередь считаются годы, кратные 400, — они будут високосными всегда. Также високосными считаются все годы, которые кратны 4, но только если они при этом не кратны 100. Таким образом, правило юлианского календаря не всегда срабатывает и 2100 год, например, високосным не будет.

Российская империя была одной из последних стран, принявших григорианский календарь. Ну а осетины, всегда жили по собственному календарю и нигде в эпосе, преданиях, легендах не встречаются свидетельства о каком-то особом отношении к високосному году или страхах в связи с его наступлением.

Почему в феврале меньше дней?

Во всех месяцах года 30 или 31 день, а в феврале в обычный год всего лишь 28. С этим связана одна старая римская легенда. Император Октавиан Август, приходившийся племянником Юлию Цезарю, захотел назвать в свою честь один из месяцев в году. К тому времени уже был месяц июль, названный в честь именитого дяди. И тщеславный племянник не мог допустить, чтобы в июле было больше дней, чем в августе, поэтому один день он «забрал» у февраля. С тех пор 30 февраля больше не существует, а 29 случается лишь раз в четыре года.

Суеверия високосного года

Считается, что этот год «обрушивает» на человечество много бед. Например, именно в високосный год увеличивается количество аварий, различных происшествий и катаклизм, растет число неизлечимо больных, умерших тоже становится больше.

Этому есть вполне рациональное объяснение, простой математический подсчёт. Каждый год в мире уходит из жизни большое количество человек, а так как в високосный год добавляется еще один день, то, соответственно, статистика увеличивается по сравнению с «обычным» годом. То же самое касается и аварий. Никакой статистики о большем количестве природных катаклизмов в этот год не существует.

По суевериям, люди, появившиеся на свет в это время, будут обречены на трудную и несчастливую жизнь (их словно сама судьба будет испытывать на прочность, подкидывая все новые испытания буквально «на ровном месте»). Биографии композитора Джоаккино Россини, его землячки, нашей современницы, актрисы Орнеллы Мути, президента России Владимира Путина и многих других знаменитых и не очень людей, проживших долгую, счастливую и плодотворную жизнь напрочь опровергают это суеверие. Рождению детей нужно радоваться в любой год.

Все будет хорошо!

Психологи считают, старые суеверия приводят к тому, что люди начинают запоминать исключительно негативные события, которые происходят в високосный год, и подгонять их под теорию "несчастливого года". И призывают работать с собственной психологией - замечать позитивные явления в жизни. Да и астрологи говорят, что с точки зрения астрологии ничего страшного, на самом деле, не происходит: просто цикл планет не совпадает с земными годами.

Но ни одна планета не будет в этот год особенно негативно влиять какой-то знак зодиака. Всё будет хорошо!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest