Легендарному клубу "Аполлон" - 49 лет

пн, 01/03/2021 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Если говорить о символах "старого Цхинвала", о которых с ностальгией вспоминают в наше время, подразумевая особую ауру, доброе отношение горожан друг к другу, ценность образования и гармоничного развития личности, то одним из них является студенческий клуб "Аполлон". И не просто символ - связующее звено между поколениями, клуб смог сберечь в непростое время военного лихолетья, смены политической формации и разрушения системы прежних ценностей островок духа старого города.

1 марта легендарному клубу исполняется 49 лет. Основанный когда-то при тогда еще Юго-Осетинском педагогическом институте молодым преподавателем Тамарой Николаевной Шавлоховой, клуб любителей прекрасного в короткий срок стал центром притяжения не только студенчества и преподавателей пединститута, но и многих горожан.

Каждый понедельник в студенческой аудитории собирались, чтобы получить блестящее культурологическое образование - другими словами миссию клуба назвать трудно. Гарсиа Лорка и Дали, Босх и Бродский, импрессионисты и Таймураз Хаджеты - клуб расширял границы восприятия мира юных цхинвальцев, учил ценить прекрасное и в родной осетинской культуре и в наследии народов мира.

А потом наступало лето, члены клуба собирали рюкзаки и шли в горы. "Аполлоновцы" исходили все перевалы и поднялись на вершины не только в Осетии - в прежние годы маршруты пролегали по всему Кавказу. Шли по местам великих сражений за Кавказ - трепетное отношение к памяти павших воинов - и Великой Отечественной войны и Отечественной войны югоосетинского народа - всегда было в традициях клуба. Воинам посвящали восхождения.

Бюрократических штампов: "патриотическое воспитание", "духовно-нравственное воспитание" в клубе избегали - ценности воспитывались без громких лозунгов. Дружба, пронесенная через всю жизнь, взаимовыручка всегда отличали членов клуба. Многие из них встали в ряды защитников Осетии, когда заполыхала родная земля. Среди "аполлоновцев" есть павшие смертью храбрых и уже им посвящают восхождения новые поколения.

Трудно переоценить значение клуба в "лихие послевоенные девяностые", возродившись, "Аполлон" "отнимал ребят у улицы", спасал от тлетворного влияния времени, уводя высоко в горы и в мир прекрасного.

"Аполлон" стал своеобразной "достопримечательностью" Цхинвала, прослышав, сюда приходили и приходят журналисты, туристы, командировочные, некоторые из них остаются.

Клуб "Аполлон" выдержал самое сложное испытание - временем. Его история продолжается и всё новые и новые поколения приобщаются к миру прекрасного, красоте родного края, учатся дружить - хранят дух старого Цхинвала.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest