Фильм "Девчата" и концерт "Ирония весны" покажут телеканалы 8 марта

вс, 08/03/2020 - 11:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Фильм "Девчата", концерт "Ирония весны", а также марафон эпизодов сериала "Ольга" покажут телеканалы в Международный женский день, следует из опубликованной телепрограммы.

Первый канал 8 марта покажет фильмы "Любовь и голуби", "Красотка", "Наравне с парнями", "Девчата" и "Будьте моим мужем".

Елена Степаненко приглашает зрителей на юмористический концерт "Ирония весны". Шутки от женщин и шутки для женщин! А также, песни, юмористические миниатюры, пародии и море хорошего настроения" на телеканале "Россия 1". Программа выйдет в эфир в 15.30.

Кроме того, 9 марта в 21.00 состоится премьера сериала "Невеста комдива" с Александрой Никифоровой и Максимом Авериным.

"В новом выпуске программы "Однажды..." автор проекта Сергей Майоров вместе со звездным жюри шоу "Маска" поздравит всех женщин с Международным женским днем, а также расскажет историю актрисы театра и кино Екатерины Гусевой, поведает об актерской династии семьи Добронравовых и поздравит с днем рождения Сергея Глушко, больше известного под псевдонимом Тарзан", - говорится в релизе телеканала НТВ с указанием, что программа выйдет 8 марта в 14.10.

В эфире "ТВ Центра" в 23.10 состоится показ документального фильма "Галина Уланова. Земная жизнь богини". Кроме того, в 15.35 выйдет программа "Женская логика".

В сетке программ телеканала "Культура" на 8 марта - киноленты "Еще раз про любовь", "Небо. Самолет. Девушка" и "Великая красота", а также программа "Красота скрытого. История нижнего платья с Ренатой Литвиновой".

8 марта в мире отмечается Международный женский день

Впервые идея праздника возникла в начале ХХ века. Первый национальный женский день в соответствии с решением Социалистической партии Америки отмечался на всей территории США 28 февраля 1909 года. Женщины США продолжали отмечать его в последнее воскресенье февраля вплоть до 1913 года.

В 1910 году на заседании Социалистического интернационала в Копенгагене (Дания) было предложено учредить Международный женский день, чтобы отметить движение за права женщин и помочь им обрести всеобщее избирательное право. Это предложение получило единодушную поддержку конференции с участием более 100 женщин из 17 стран, но конкретная дата этого дня не была установлена.

Впервые Международный женский день отмечался 19 марта 1911 года в Австрии, Германии, Дании и Швейцарии, где в митингах приняли участие свыше 1 миллиона мужчин и женщин. Помимо права голоса они требовали предоставления женщинам права на труд и профессионально-техническую подготовку, права занимать государственные должности и прекращения дискриминации на рабочем месте.

Российские женщины отметили свой первый Международный женский день в последнее воскресенье февраля 1913 года в рамках движения за мир, зародившегося накануне Первой мировой войны, а в 1914 году 8 марта в других странах Европы женщины провели митинги в знак солидарности со своими сестрами.

В 1917 году российские женщины, чтобы провести забастовку с призывом "за хлеб и мир", вновь выбрали последнее воскресенье февраля, которое пришлось на 23 февраля по действовавшему в то время в России юлианскому календарю, однако по григорианскому календарю, который использовался в других странах мира, это было 8 марта.

После отречения царя от престола, Временное правительство предоставило женщинам право голоса.

В СССР день 8 марта так или иначе отмечался всегда, однако лишь с 1966 года этот день стал официально праздничным и нерабочим. СССР долго оставался единственной европейской страной, где день 8 марта был государственным праздником.

С 1975 года, объявленного Организацией Объединенных Наций Международным годом женщин, ООН начала официально праздновать 8 марта как Международный женский день.

Международный женский день отмечают не только в ООН, но и во многих странах, в некоторых этот день является праздничным выходным.

После распада Советского Союза 8 марта осталось в перечне государственных праздников Российской Федерации. Этот праздник отмечается также в Азербайджане, Армении, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Узбекистане, Таджикистане, Абхазии, Южной Осетии и Белоруссии.

Международный женский день 8 марта является национальным праздником и выходным в ряде других стран: Анголе, Гвинее-Бисау, Замбии, Камбодже, Кении, КНДР, Мадагаскаре, Монголии, Уганде и Эритрее.

В Международный женский день отмечаются достижения женщин вне зависимости от национальных границ или этнических, языковых, культурных, экономических и политических различий. Во всем мире проходят праздничные мероприятия, конференции, концерты, забеги и фестивали.

Авторство:
По материалам российских СМИ
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest