Коронавирус прописывает миру режим самоизоляции

пт, 13/03/2020 - 22:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В пятницу, 13 марта, коронавирус добрался до самых укромных уголков Земли - Кении, Гваделупы и Каймановых островов, на фоне распространения опасной инфекции власти закрывают границы, компании переходят на удаленный режим работы, отменяются знаковые спортивные соревнования. Одним словом, мир переходит на режим самоизоляции.

В РОССИИ НОВЫЕ СЛУЧАИ И НОВЫЕ ИСТОЧНИКИ ИНФЕКЦИИ

В России в пятницу число зарегистрированных официальных случаев коронавирусной инфекции Covid-19 выросло сразу на 11 - с 34 до 45. Пять новых диагнозов было поставлено в Москве, три - в Санкт-Петербурге, по одному новому случаю зафиксировано в Ленинградской, Московской областях и Пермском крае.

При этом впервые вирус был завезен в Россию из Франции и Австрии. До 13 марта все случаи коронавирусной инфекции в России были связаны с Китаем и Италией ("неофициальные" случаи - также с Японией). По данным оперативного штаба, диагноз Covid-19 был поставлен двум гражданам Китая, остальные 32 случая из 34, по данным на вечер 12 марта, были выявлены у 31 гражданина РФ и одного гражданина Италии; все 32 в последнее время посещали Италию.

В МИРЕ

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус заявил о перемещении эпицентра пандемии нового типа коронавируса Covid-19 в европейские страны. "Европа теперь стала эпицентром пандемии COVID-19", - сказал он в пятницу на пресс-конференции в Женеве. По его словам, теперь на европейские страны проходится больше случаев заражения и летальных исходов, чем на все остальные страны мира вместе взятые, если не считать Китая.

Гебрейесус сообщил, что, по данным ВОЗ, в мире сейчас насчитывается более 130 тыс. случаев заражения коронавирусом.

Тем временем правительство Чехии объявило, что в связи с угрозой заболевания с 16 марта вступает в силу полный запрет на въезд и выезд из страны. "В полночь на понедельник мы запрещаем всем иностранцам въезжать в Чешскую Республику, и в то же время (запрещаем - ИФ) всем гражданам Чехии покидать чешскую территорию", - заявил глава МВД Чехии Ян Гамачек.

Франция со следующей недели закрывает учебные заведения по всей стране, как минимум, до начала апреля. Примеру соседа последовала Германия, где по состоянию на пятницу количество зараженных увеличилось до 3116.

В пятницу стало известно, что очередным высокопоставленным чиновником, которого не пощадил коронавирус, стал глава МВД Австралии Питер Даттон. "Сегодня утром я проснулся с температурой и болью в горле. Я тут же связался с департаментом здравоохранения штата Квинсленд и затем прошел тест на наличие коронавируса COVID-19, тест оказался положительным", - признался Даттон.

Как сообщают американские СМИ, на прошлой неделе Даттон провел встречу с дочерью президента США Иванкой Трамп, генпрокурором США Уильямом Барром и другими представителями Белого дома. Контактировавшие с австралийским министром официальные лица пока здоровы.

Одной из наиболее неблагополучных стран по коронавирусу наряду с Италией остается Иран. Оттуда сегодня пришли сообщения, что за сутки коронавирус унес жизни 85 человек, таким образом, число жертв достигло 514. Кроме того, выявлено 1289 новых случаев заражения коронавирусом. Общее количество больных на данный момент составляет 11 364 человек.

Первые случаи заражения в пятницу зафиксированы в Кении, французской заморской территории Гваделупе и на Каймановых островах.

В пятницу стало известно о первой жертве коронавируса на Украине: скончалась инфицированная Covid-19 71-летняя жительница Радомышля (Житомирская область). Она вернулась из Польши 1 марта. Утром 13 марта ее состояние ухудшилось, пациентку перевели на искусственную вентиляцию легких, но она умерла.

В Казахстане в пятницу зафиксировали четыре случая заболевания коронавирусом, в Армении заражены восемь человек. В Азербайджане зарегистрирован первый случай смерти от Covid-19, лечение проходят 15 человек. Из них девять являются гражданами страны, по одному - России и Германии. В Белоруссии число больных выросло до 27 человек. В Грузии Covid-19 инфицированы 25 человек. В Молдавии подтверждено шесть случаев коронавируса.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил запретить зарубежные служебные командировки госслужащим и должностным лицам из-за угрозы распространения коронавируса, сообщила пресс-служба главы государства. С 13 марта на обязательный 14-дневный карантин в Казахстане будут помещать владельцев служебных и дипломатических паспортов, прибывших из Ирана, Италии, Китая и Южной Кореи. Духовное управление мусульман Казахстана приняло решение с 20 марта временно отменить проповеди в мечетях перед пятничной молитвой из-за угрозы распространения коронавируса. Верующие должны приходить в мечеть в масках, а после намаза им не рекомендуется пожимать друг другу руки.

Кабинет министров Украины временно приостановил работу ряда пунктов пропуска через государственную границу и пешеходного сообщения, однако оставил возможным возврат граждан Украины и въезд лиц с удостоверением о временном проживании.

В Абхазии из-за коронавируса школьные каникулы начнутся на неделю раньше

Министерство просвещения Абхазии в целях защиты от коронавирусной инфекции объявило в школах Абхазии каникулы с 16 по 22 марта, на неделю раньше, чем планировалось.

"В связи с распоряжением кабинета министров в целях защиты населения от завоза и распространения на территории Абхазии коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, каникулы, запланированные в образовательных учреждениях с 23 по 29 марта, перенести на период с 16 по 22 марта. К занятиям приступить с 23 марта", - говорится в приказе министра просвещения Адгура Какобы, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Представительство Россотрудничества в Абхазии сообщило в пятницу, что российско-абхазская рабочая группа по отбору кандидатов на обучение по квотам, выделяемым правительством РФ, приняла решение перенести отборочные мероприятия на неопределенный срок также в соответствии с распоряжением Кабмина республики. Отбор абитуриентов на обучение в российских вузах должен был пройти с 16 по 20 марта.

Границу Грузии с Арменией и Азербайджаном закроют на 10 дней из-за коронавируса

Премьер Грузии Георгий Гахария провёл телефонный разговор со своим армянским и азербайджанским коллегами, принято совместное решение закрыть на 10 дней грузино-армянскую и грузино-азербайджанскую границу, сообщила пресс-служба правительства.

В Грузии выявлено 25 случаев инфицирования новым коронавирусом. "Принято совместное решение о приостановке проходимости пассажиров на грузино-азербайджанской и грузино-армянской границах с 14 марта на 10 дней", - сообщает пресс-служба.

По данным ведомства, стороны также договорились обеспечить возвращение граждан на родину при их желании. Ограничения не действуют на торговый транзит. Вице-премьер Армении Тигран Авинян, возглавляющий межведомственную комиссию по предупреждению распространения коронавируса, подтвердил, что Ереван и Тбилиси договорились ограничить с 14 марта передвижение граждан на границе. "В соответствии с обоюдной договоренностью Армения и Грузия решили с 08.00 (07.00 мск - ред.) 14 марта временно приостановить передвижение граждан между двумя странами. Оба государства обеспечат беспрепятственный въезд на свою территорию граждан, желающих вернуться на родину. Эти ограничения распространяются на все виды транспорта. Ограничения не распространяются на грузоперевозки", - написал Авинян в пятницу в Facebook.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 130 тысяч человек более чем в 120 странах, большинство выздоровели, но более 4,9 тысячи скончались.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest