В Южной Осетии запретили проведение массовых мероприятий из-за угрозы коронавируса

пн, 16/03/2020 - 17:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Решением оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции в Южной Осетии введен запрет на проведение культурно-массовых, спортивных мероприятий из-за пандемии коронавируса в мире и ситуации в соседнем с республикой государстве, сообщила на встрече руководства Минобразования с представителями образовательных учреждений руководитель штаба, глава Комитета Юго-Осетпотребнадзора Марина Кочиева.

По ее словам, в целях профилактики недопущения и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Южной Осетии, санитарная служба требует усилить меры санитарно-эпидемиологической безопасности. Комитетом Юго-Осетпотребнадзора разосланы соответствующие письма с рекомендациями в министерства и ведомства.

"Кроме того, решением штаба введен запрет на въезд в республику иностранных граждан, кроме граждан России", - сказала она.

Встреча организована с целью доведения до педагогической общественности ситуации с коронавирусом в мире, противоэпидемическими мерами, принимаемыми в республике.

Отметим, что в настоящее время в соседней с Южной Осетией Грузии подтверждено 33 случая заболевания коронавирусом COVID-19, в карантине находятся 637 человек.

Число заразившихся коронавирусом в России выросло почти в полтора раза - с 63 до 93 человек, сообщила в понедельник вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Две трети вновь выявленных случаев приходится на Москву, по три обнаружено в Санкт-Петербурге и Самарской области, по одному - в Подмосковье, Кировской области, Пермском крае и Республике Коми.

У 57 пациентов заболевание протекает в легкой форме, без каких-либо симптомов. Выписались четыре пациента, у которых вирус обнаружили на территории РФ, и трое пассажиров лайнера Diamond Princess.

Большая часть заболевших посещали какие-либо неблагополучные по коронавирусу страны, в основном европейские. Однако семь человек заразились уже в России - при контакте с инфицированными, сообщила Голикова.

Под медицинским наблюдением находились в общей сложности около 50 тысяч человек, вернувшихся из-за рубежа, сейчас под контролем врачей остаются порядка 15 тысяч.

Расписание проведения ЕГЭ изменят, период его досрочной сдачи перенесут. Сроки пока неизвестны, но, как заверила Голикова, перенос не должен нанести ущерб поступающим в вузы.

Многие вузы в Москве и регионах перевели студентов на дистанционное обучение в соответствии с рекомендациями Минобрнауки.

Минпросвещения и Рособрнадзор создали рабочую группу, чтобы определить порядок организации учебного процесса в дистационной форме в тех субъектах Федерации, где это необходимо. В Москве все школы, секции и кружки закроются с 21 марта на три недели.

Мишустин сообщил, что для информирования о ситуации с коронавирусом в России будет действовать специальный сайт стопкоронавирус.рф - он будет отражать реальную картину положения в стране и за рубежом.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest