Под наблюдением в Южной Осетии находятся 77 человек, случая заражения коронавирусом нет, - главный санитарный врач

вс, 29/03/2020 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии по данным на 29 марта нет ни одного случая заражения коронавирусом, но есть люди, находящиеся на карантине, - сообщила "Рес" главный санитарный врач республики Марина Кочиева.

По ее словам, по данным на воскресенье, под медицинским наблюдением в республике находятся 77 человек. «Из них под наблюдением врачей в инфекционном отделении Республиканского многопрофильного медицинского центра в Цхинвале находится девять человек, и еще трое – в Ленингорской районной больнице. Всего по республике в стационарных условиях находятся одиннадцать человек и 66 - под наблюдением в домашних условиях», - рассказала Марина Кочиева.

Активная гражданская позиция

Комитет ранее запустил «горячую линию», куда граждане республики могут обращаться за консультациями по вопросам профилактики и распространения новой коронавирусной инфекции. Глава Юго-Осетпотребнадзора отметила, что с каждым днем количество обращающихся за консультациями растет.

«Даже в выходные телефоны постоянно звонят. Люди начали понимать всю серьёзность и важность сложившейся ситуации, и потому звонят, и задают интересующие их вопросы. Наши сотрудники дают им рекомендации, и предлагают решения проблемных вопросов. Кроме того, зачастую мы информацию узнаем благодаря активной гражданской позиции нашего населения, которые сообщают на «горячую линию» о гражданах, приезжающих в Южную Осетию из стран и территорий с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией по коронавирусной инфекции COVID-19», - подчеркнула главный санитарный врач республики. Она добавила, что Комитет оперативно реагирует и принимает необходимые меры по каждому звонку.

Комитет призывает

Марина Кочиева еще раз обратилась к гражданам, прибывших в республику из стран, где зафиксированы случаи коронавируса, проявлять активную гражданскую позицию и сообщать о своем прибытии.

Главный санитарный врач республики призывает граждан воздержаться от посещений мест массового скопления людей, держать детей дома, избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ, мыть руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, избегать контактов с посторонними людьми, дезинфицировать гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь, ограничить по возможности при приветствии объятия и рукопожатия и пользоваться индивидуальными предметами личной гигиены.

Если человек почувствовал недомогание, то глава Юго-Осетпотребнадзора просит оставаться дома и при ухудшении самочувствия вызывать обязательно врача, информировать его о местах своего пребывания за последние две недели, возможных контактах и строго следовать рекомендациям медицинского работника.

«Кроме того, необходимо минимизировать контакты со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и лицами с хроническими заболеваниями и ухаживать за больным лучше одному человеку», - считает главный санитарный врач Южной Осетии.

Марина Кочива подчеркнула, что перед сложившейся ситуацией во всем мире новым вирусом COVID-19 все равны, и потому каждый житель нашей республики должен с пониманием и ответственностью отнестись к карантинным мероприятием, и максимально выполнять рекомендации комитета.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest