Итоги недели в ленте новостей ИА «Рес»

вс, 29/03/2020 - 21:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА «Рес». Подводим итоги:

  • Правительство РФ поручило полностью закрыть границы России с другими странами с полуночи 30 марта. Ограничительные меры касаются пассажирских перевозок и носят временный характер. "Правила распространяются и на Южную Осетию, как на иностранное государство. «Гражданин Южной Осетии, если уезжает в свое государство из России, спокойно проедет, но обратно границы будут закрыты. Въезд наших граждан в Россию не запрещен, но прибыв сюда, они обязаны соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней", – сказали в погранслужбе Северной Осетии.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов обратился с посланием к парламенту и народу, где обозначил главные тезисы развития республики и дал конкретные поручения министрам, обозначив сроки исполнения.Основной акцент президент сделал на улучшение пакета социальных услуг. Президент поручил министру обороны до 1 июля собрать списки участников боевых действий и представить их в президентскую администрацию. "Мы будем делать все возможное для поддержки тех, кто с оружием в руках защищал наше Отечество. Это направление на санаторно-курортное лечение военнослужащих и участников отрядов самообороны республики, принимавших участие в боевых действиях в 1990-1992, 2004 и 2008 годов", - сказал президент. В 2020 году по словам Бибилова, запланировано повышение заработных плат работников бюджетной сферы, до уровня соответствующих категорий работников Северокавказского федерального округа Российской Федерации в 2016 году. Кроме того, через два года уровень заработных плат планируется довести до среднего уровня 2020 года по СКФО. "С нашими российскими коллегами работа в этом направлении не прекращается", - сказал Бибилов. В рамках мер социальной поддержки глава государства поручил правительству в 2020 году семьям, имеющим 4 и более детей, до окончания обучения в школе ежемесячно выплачивать по одной тысяче рублей дополнительно на каждого ребенка. Президент республики предложил создать жилищный фонд социального использования для улучшения жилищных условий. "Жилье из фонда будет предоставляться по договорам возмездного найма с условием последующего выкупа. Думаю, в условиях отсутствия в республике ипотечного кредитования подобная мера более чем своевременна и актуальна", - пояснил Бибилов. В своем послании Анатолий Бибилов заверил общественность, что с 1 апреля этого года мобильный оператор "Остелеком" введет новые тарифы, которые будут более удобными и экономнее для пользователей. По словам Бибилова такие тарифы вводятся по предварительной договоренности с руководством "Остелеком".
  • В Южной Осетии по данным на 29 марта нет ни одного случая заражения коронавирусом, но есть люди, находящиеся на карантине, - сообщила "Рес" главный санитарный врач республики Марина Кочиева. По ее словам, по данным на воскресенье, под медицинским наблюдением в республике находятся 77 человек. «Из них под наблюдением врачей в инфекционном отделении Республиканского многопрофильного медицинского центра в Цхинвале находится девять человек, и еще трое – в Ленингорской районной больнице. Всего по республике в стационарных условиях находятся одиннадцать человек и 66 - под наблюдением в домашних условиях», - рассказала Марина Кочиева.
  • Парламентарии Южной Осетии одобрили законопроект «О социальной защите инвалидов в РЮО» в редакции, предложенной президентом Анатолием Бибиловым. Законопроект был представлен в парламент правительством, и работа над ним велась еще с прошлого года. Комитет парламена по социальной защите и здравоохранению предлагал, чтобы инвалиды I группы, дети-инвалиды и инвалиды с детства имели право на 100% льготу при оплате коммунальных услуг. Но президент республики решил, что не надо обделять и инвалидов II группы. Он предложил инвалидам и I и II группы и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставлять 50% скидку по оплате коммунальных услуг.
  • В Южную Осетию в среду доставили тест-системы для выявления нового типа коронавируса. Об этом на заседании оперативного штаба по противодействию пандемии сообщила главный санитарный врач республики Марина Кочиева. «В республику доставлено пять тест-систем, которых хватит на 200 анализов. Вполне возможно, что уже на днях мы проведем первые исследования», - сказала Кочиева.
  • 27 марта президент Южной Осетии Анатолий Бибилов издал указ об увольнении из рядов Вооруженных Сил республики военнослужащих, выслуживших установленные сроки воинской службы, сообщает пресс-служба главы государства. Этим же документом устанавливается очередной призыв граждан республики на воинскую службу в апреле-июле 2020 года.
  • Правительство Южной Осетии на заседании в пятницу приняло ряд ограничительных мер в связи с угрозой проникновения на территорию страны коронавируса. В частности, в соответствии с принятым постановлением, граждане, прибывающие в республику из стран с зафиксированным очагом коронавируса, а также из регионов РФ, где есть случаи этого заболевания, должны в обязательном порядке уведомить Югосетпотребнадзор. Кроме того, на период с 28 марта до 13 апреля, принято решение приостановить работу всех образовательных учреждений, детских развлекательных центров, компьютерных клубов, мест спортивного досуга, тренажерных залов, бассейнов, салонов красоты, кафе и ресторанов, кроме объектов общественного питания, работающих на вынос, торговых центров и магазинов, кроме продуктовых и аптек, магазинов детского питания и объектов по продаже товаров личной гигиены. Рекомендуется воздержаться от проведения массовых поминальных мероприятий на период карантина, а проведение свадебных и иных торжеств отложить до мая и др.
  • Правительство Южной Осетии приняло Государственную программу поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в республике на 2020год, сообщили в пресс-службе правительства. Программа разработана Министерством экономического развития в соответствии с законами о развитии малого и среднего предпринимательства в Республике и о льготном кредитовании малого предпринимательства. На поддержку программы выделяются финансы из Государственного бюджета в размере 27 110 тысяч рублей, собственные средства Фонда содействия льготному кредитованию МСП составляют 2 007 тысяч рублей, всего на реализацию программы льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства в 2020 году предполагается направить 29 117 тысяч рублей.
  • В целях усиления координирующей роли Министерства иностранных дел Южной Осетии в проведении единой внешнеполитической линии республики 24 марта президент Анатолий Бибилов издал указ. Согласно указу, в системе органов исполнительной власти Южной Осетии Министерство иностранных дел является головным органом в области отношений с иностранными государствами, международными организациями и осуществляет общий контроль за выполнением международных обязательств республики. МИД Южной Осетии координирует деятельность других органов исполнительной власти республики в этой области и их международные связи.
  • Граждане Российской Федерации, проживающие на территории Южной Осетии смогут принять участие в голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации на избирательном участке, организованном в Посольстве Российской Федерации в РЮО.
  • В календаре праздничных дней и памятных дат Южной Осетии появится новый профессиональный праздник - День экономиста, который будет отмечаться 11 ноября. Указ об учреждении праздника во вторник, 24 марта, подписал президент Анатолий Бибилов, сообщает пресс-служба главы государства.
  • Встреча главы таможенного комитета Южной Осетии Мурата Цховребова с североосетинскими коллегами, которая должна была состояться 26 марта, перенесена в связи с пандемией коронавирусом в мире и введенном в связи с этим запретом загранпоездок в соседние страны.
  • Депутаты парламента Южной Осетии поддержали создание временной комиссии парламентского расследования по изучению ситуации, сложившейся в системе здравоохранения республики.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest