Грузия остается главным источником угрозы распространения коронавируса

чт, 02/04/2020 - 16:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В настоящее время главным источником угрозы проникновения Covid-19 на территорию Южной Осетии остается соседняя Грузия. На фоне коронавирусной пандемии «случайно» активизировались нарушения границы с территории Грузии на территорию Южной Осетии. Судите сами: 26 февраля в Грузии появился первый зараженный коронавирусом Covid-19 и уже с этого самого дня по 30 марта погранслужбой КГБ РЮО зафиксировано около 20 (!) нарушений.

До сих пор за пять дней подряд не было таких массовых инцидентов такого рода, и это, конечно же, не случайность. Особенно примечательно, что с 23 по 30 марта у нескольких нарушителей границы выявлены признаки острого респираторного заболевания (ОРЗ). Очень печально, что среди них оказались и граждане Южной Осетии. Они госпитализированы и находятся на карантине, им сделаны пробы на коронавирус. Граждане же Грузии, в целях обеспечения безопасности РЮО, выдворены за пределы Республики.

Места пересечения границы в упрощенном порядке (МПГУ) «Раздахан», «Синагур», «Карзман» и «Хелчуа» закрыты. ПС КГБ РЮО во взаимодействии с Погрануправлением ФСБ России в Южной Осетии осуществляет охрану рубежей Республики в усиленном круглосуточном режиме.

В связи с провокациями Грузии Министр иностранных дел РЮО Дмитрий Медоев заявил, что «всякие попытки грузинских специальных служб экспортировать проблему в Южную Осетию обречены на провал».

В условиях коронавирусной угрозы Россия не только принимает адекватные меры по ограничению распространения вируса на своей территории, но и оказывает помощь зарубежным государствам. Большой неожиданностью для всех оказался масштабный военно-медицинский десант в Италию из 15 российских военных самолетов со всем необходимым оборудованием и расходными материалами. По данным Федерального агентства новостей, на территорию Италии самолеты ВКС оперативно доставили более сотни российских военных эпидемиологов, вирусологов, реаниматологов и терапевтов, а также высокопроизводительные мобильные средства дезинфекции с запасом дезинфицирующих средств и мобильные лаборатории для диагностики вирусных заболеваний. Всего российские войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) отправили в Италию одну из своих 15-ти лабораторий, 20 машин для проведения специальной обработки из 2065 единиц и 66 человек из числящихся в составе подразделений РХБЗ 20 тысяч (!) военнослужащих.

Российским профессионалам предстоит провести обработку десятков учреждений, предназначенных для пенсионеров. Кроме того, наши врачи совместно с местными специалистами будут лечить итальянцев в полевом госпитале.

«По итогам координационных совещаний с участием российских и итальянских представителей было определено, что российские специалисты на данном этапе будут направлены в один из наиболее пострадавших от эпидемии северных городов Италии - Бергамо. Целью приезда российских медиков является не проведение консультаций, а практическая работа непосредственно в госпиталях бок о бок с итальянскими коллегами», – сообщил Разов, слова которого приводит ТАСС.

По его словам, для обеспечения эффективной коммуникации медиков будут сопровождать прибывшие из России переводчики. "Наши специалисты пробудут в Италии до отдельного совместного решения российской и итальянской сторон", - добавил посол.
Разов не исключил, что Россия окажет Италии дополнительную помощь. "На данный момент все девять тяжелых самолетов грузоподъемностью до 60 тонн каждый военно-транспортной авиации России прибыли в Италию. Еще пять спецрейсов прибыли на Апеннины вчера. Всего - 14 спецбортов. Решения о дополнительных полетах будут приниматься по мере развития ситуации и в зависимости от необходимости", - указал дипломат.

Итальянцы не скупятся на выражение благодарности. Многие СМИ и блоги публикуют переводы отзывов итальянцев в социальных сетях.

Многие итальянцы не упускают возможности извиниться перед Россией за политику, проводимой их страной в отношении России: «Это наши друзья, а мы отвечаем санкциями, позор!», «И мы еще налагаем на вас санкции! Совсем нет стыда».

В комментариях к публикации российского посольства, впрочем, отметились не только итальянцы. Люди из многих стран мира благодарят российское правительство за оказание помощи Италии в трудный момент.

На фоне масштабных антироссийских санкций ЕС, в которых принимает участие и Италия, этот шаг России в социальных сетях назвали благородным. Незамедлительно противники России тоже мобилизовали свои силы, доказывая, что этот шаг благородным не является. По их настойчивости можно делать вывод о том, что для них очень важно исключить соседство слов «Россия» и «благородство» даже в соцсетях.

Особенно в этом деле преуспели некоторые СМИ Польши, Чехии, Франции, США и других стран. «Голос Америки» приводит слова бывшего директора русской службы «Радио Свобода» (которое финансируется конгрессом США), итальянского журналиста Марио Корти, что «Россия потом потребует за это какой-то расплаты: мол, снимите санкции, или надавите на другие государства, чтобы они были сняты». Как видим, для этого человека и стоящих за ним сил санкции важнее, чем жизни тысяч итальянцев, его соотечественников, которые будут спасены российскими военными медицинскими специалистами. Таков моральный облик противников России.

Тем временем, президент США Дональд Трамп вчера на пресс-конференции по коронавирусу в Белом доме заявил, что Россия прислала в США большой самолет с медицинскими принадлежностями.

«Я думаю, в конце концов мы станем сильнее. Мы многому научились. Должен сказать, что у нас отличные отношения со многими странами. Китай прислал нам кое-что, это было отлично, Россия послала нам очень-очень большой самолет, заполненный медицинскими принадлежностями, это было очень мило. Другие страны посылали нам много, я был приятно удивлен», – сказал американский лидер.

Представляю себе изумление скептиков, когда они услышали, что Россия направила помощь не только в Италию, но и в сами США, которые прочно удерживают первое место по числу заражений: по последним данным, там выявлено более 160 тысяч заболевших COVID-19, более трех тысяч человек, к сожалению, погибли…

Авторство:
Инал Плиев, обозреватель ИА «Рес»
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest