В Южной Осетии начали шить медицинские маски

чт, 02/04/2020 - 19:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Инициативная группа жителей Южной Осетии приступила к пошиву медицинских масок, потребность в которых сильно возросла в связи с пандемией коронавируса во всем мире.

Идея шить медицинские маски появилась у председателя благотворительного фонда «Наша надежда» (Мах ныфс) Таиры Гаглоевой. Она на собственные средства закупила необходимый материал, а воплотить идею ей помогли неравнодушные жители республики.

«Маски шьются с учетом стандарта и норм. Они получаются четырёхслойные и будут многоразовые, так как материал, из которого их шьют – это чистый ситец, и их можно будет постирать и снова использовать», - рассказала агентству «Рес» Таира Гаглоева.

Она отметила, что мысль к ней пришла, так как в аптеках республики маски отсутствуют.

«Учредителям нашего благотворительного фонда «Мах ныфс» я предложила самим начать пошив масок. За свои средства приобрела ткань и обратилась к нашим гражданам через социальные сети, чтобы кто-нибудь помог с шитьем», - отметила она.

Гаглоева отметила, что люди отозвались сразу.

«Удивило, как сразу откликнулись люди после моего обращения в соцсетях. Они стали звонить и предлагать свою помощь. И среди них было немало мужчин. Помощь в пошиве масок оказывают Мадина Габуева, Нина Гиголаева, Мадина Харебова и Вадим Бесаев. Я им купила 25 метров ткани. Сегодня мне Мадина сообщила, что 40 штук уже готовы. Они их шьют на дому. Я очень благодарна этим людям», - сказала Гаглоева.

Всего, по словам Гаглоевой, сошьют около 1000 масок. Маски будут раздавать совершенно бесплатно.

«Мы общались с главным санитарным врачом республики Мариной Кочиевой и, в первую очередь, 40 масок я передам санэпидстанции. Они им понадобятся для водителей скорой помощи и т.д. Кроме того, мы их будем раздавать нуждающимся семьям», - пояснила она.

Гаглоева также отметила, что обратилась за помощью к выходцам Южной Осетии, проживающим заграницей, с просьбой приобрести республике десять аппаратов искусственного дыхания. Председатель фонда выразила надежду, что ее просьба не останется не услышанной.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest