Главный реаниматолог Южной Осетии: о количестве аппаратов ИВЛ и дефиците расходных материалов

пт, 03/04/2020 - 15:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии на сегодняшний день 26 аппаратов искусственной вентиляции легких, 6 из них эксперт-класса, остальные достаточно серьезного уровня, сообщил главный анестезиолог–реаниматолог Республиканской больницы Александр Плиев.

«Все аппараты находятся в рабочем состоянии. Определенный дефицит испытываем с расходными материалами, но для работы на первом этапе они есть. Со специалистами тоже серьезные проблемы — на то количество аппаратов, которые есть в наличии, специалистов в три раза меньше. Тем не менее, определены организационные моменты, сформирован график работы имеющихся специалистов», - подчеркнул он.

Плиев отметил, что определенные сложности сегодня возникают в связи с запретом в России на вывоз медицинских изделий и расходных материалов из страны.

«Тем не менее, работа в данном направлении ведется с Российской Федерацией, и есть определенный положительный результат, поэтому надеемся, что получим еще аппараты ИВЛ, медицинские изделия и расходные материалы», - подчеркнул медик.

По его словам, решается и вопрос обеспечения медиков средствами индивидуальной защиты.

«Из-за определенных объективных причин в республику своевременно не было доставлено необходимое количество средств индивидуальной защиты. По имеющейся у меня информации, в работу по обеспечению включилось и предприятие «БТК-4», которое готовит определенное количество защитных средств», - рассказал Александр Плиев.

Говоря о работе инфекционной больницы, медик отметил, что там готовы боксы для больных легкой, средней и тяжелой степеней тяжести.

«Готово отделение интенсивной терапии, где находится все необходимое для того, чтобы переводить больных в случае необходимости на искусственную вентиляцию легких», - сказал Плиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest