«Опять война!»: история свидетеля двух геноцидов против осетин

чт, 09/04/2020 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сто лет прошло со времени геноцида, развязанного в 1920 году Грузией против осетин . Очевидцев тех страшных событий не осталось в живых, однако их дети, внуки и правнуки хорошо помнят рассказы старших, которым пришлось испытать на себе весь ужас грузинского фашизма, зародившегося еще в те далекие годы. И если быть более точным - грузинский нацизм имеет более глубокие исторические корни.

Житель Цхинвала Руслан Чочиев вспоминает, как его отец Мушкел Ражденович ясно помнил при жизни произошедшее с ним и его семьей в июне 1920 года.

«Отцу тогда было десять лет, когда вместе с семьей и другими жителями села Ортеу Цхинвальского района он спасался бегством от грузин, которые сожгли дома осетин, оставив их без крова. Направлялись они в Северную Осетию на буйволах, и в одном месте, где им предстояло перейти через реку, отец свалился со спины животного и повредил себе ногу. Так он и остался на всю жизнь хромым на одну ногу», - говорит Руслан Чочиев.

После провозглашения Советской власти семья вернулась в родное село, удалось заново отстроить дом.

"Грузины с соседнего села растащили камни, оставшиеся от нашего сожжённого дома, по возвращению мой дед заставил их вернуть на место. Он отстроил жилье, и семья получила крышу над головой», - рассказывает Руслан.

Спустя годы, когда началась Великая Отечественная война, повзрослевший Мушкел изъявил желание отправиться на войну, однако в военкомате ему отказали из-за полученной им в десятилетнем возрасте травмы.

«Друзья отца отправились на фронт, все были воодушевлены патриотизмом и готовностью защитить родину от врага. Папа не отказался от своего решения и отправился за товарищами. Из-за хромоты его определили поваром в полевую кухню. Часто он попадал под бомбежку немцев, когда снабжал солдат едой на передовой. И так до самого Берлина он прошел войну вместе со своей дивизией», - делится воспоминаниями об отце Руслан.

После Великой Отечественной войны Мушкел вернулся домой с заслуженными наградами, и внёс свой вклад в строительство мирной жизни у себя на родине - работал председателем колхоза, растил вместе с супругой шестерых детей.

Глава семейства и не подозревал, что минует несколько десятков лет и фашисм снова вторгнется в мирную жизнь его народа, теперь уже в облике грузинского агрессора, как это было ранее, в 1920 году.

В марте 1991 года пожилой мужчина сидел на балконе своего дома, когда грузины начали обстрел села. «Опять война!», - воскликнул Мушкел Ражденович, его сердце уже не выдержало такого тяжелого испытания, и оно остановилось…

«Отец пережил два геноцида, это ужасно и страшно, - вспоминает Руслан. - Дом наш снова был сожжен. Но геноцид осетин на этом не прекратился, в 2008 году все мы стали свидетелями чудовищной войны, которую Грузия развязала против Южной Осетии, Грузия подвергла массированному артобстрелу нашу республику. И как после всех этих геноцидов им верить?».

Действительно, а можно ли верить врагу? Разумеется, нет. Он всегда был и есть у нашего народа, просто временами отступает, чтобы со временем нанести новый удар. И не известны ему ни жалость, ни покаяние…

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest