Планета борется против коронавируса, а Грузия проводит военные учения с НАТО

пн, 13/04/2020 - 20:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Пандемия заставила правительства большинства стран скорректировать свои финансовые планы. Почти все страны стараются побольше средств выделять на борьбу против вирусной инфекции, даже если первоначально они предусматривались для других целей. А Грузия, несмотря на сложную ситуацию в стране с распространением коронавируса, приняла участие в очередных учениях НАТО в Черном море.

Наверное, было бы более логично и оправданно с социальной и гуманитарной точек зрения, если бы выделенные на это средства были направлены на защиту грузинских граждан от новой коронавирусной инфекции. Тем более - в условиях всемирной пандемии этого заболевания!

Ещё бы: эти учения рассматриваются как шаг Грузии на пути в НАТО, а руководство Грузии больше заинтересовано понравиться США и НАТО, чем проявить заботу о своих гражданах. О своем стремлении в НАТО Грузия заявляет еще с 1990-х годов. Ради этого Грузия разругалась со своими соседями кроме Турции и Азербайджана, разорвала экономические связи, разрушила свою экономику и швырнула свое население в пропасть нищеты, бандитизма и кровопролитных войн как в Осетии и Абхазии, так и в Западной Грузии.

И всё ради чего? С безвизом в Европу фактически обманули, а Альянс не спешит принимать Грузию в свои ряды, хоть и по полной программе использует ее, если ему что-то понадобится. Вот и сейчас начал строить в республике командный пункт, превратив в одну из мишеней в случае войны, а Тбилиси в качестве утешительного приза присоединился к платформе по кибербезопасности.

Хотя Грузия и не является членом НАТО, обе стороны уже давно работают над сближением и унификацией своих военных систем и инфраструктур. Вот и целью этих учений было повышение уровня взаимодействия и взаимосовместимости НАТО и береговой охраны Грузии, о чем открыто заявили официальные представители и Грузии, и НАТО.

С грузинской стороны в учениях приняли участие сторожевые катера Береговой охраны пограничной полиции Грузии "Диоскурия" и "Очамчире". Данные катера класса "Айленд" были переданы в дар Грузии правительством США в 2016 году и с 2018 года они входят в состав грузинской береговой охраны.

А со стороны НАТО в учениях приняли участие итальянский фрегат Virginio Fasan (F 591), что особенно неприятно в условиях широкомасштабной медицинской помощи России Итальянскому народу в борьбе против дальнейшего распространения коронавирусной инфекции в Италии, канадский фрегат HMCS Fredericton (FFH 337), румынский ROS "Regina Maria" (F 222), болгарский фрегат BGS "Verni" (F 42) и турецкий корабль TCG Salihreis (F 246).

Корабли НАТО, курсирующие вдоль морских границ РФ в районе Крымского полуострова, оказались не в состоянии вести разведывательные действия из-за работы береговых средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Во время работы российских РЭБ перестает работать разведывательная аппаратура, намеренно сбиваются настройки навигационного оборудования судов для дезориентации противника.

Учения уже завершились, и боевые корабли Второй постоянной военно-морской группы НАТО SNMG-2 после трехнедельного пребывания 12 апреля покинули акваторию Черного моря. Канадский флагманский фрегат HMCS Fredericton (FFH 337) и итальянский фрегат Virginio Fasan (F 591) ушли из Черного моря через пролив Босфор.

Между тем, медицинская система Грузии едва справляется с новой коронавирусной инфекцией Covid-19. В активной фазе болезни находятся 196 человек, из них шесть в критическом состоянии, умерло три.
На 13 апреля 2020 в Грузии зафиксировано 266 случаев заражения коронавирусом Covid-19 и только за последние сутки их число возросло на 9 человек.

Настораживает и вызывает обеспокоенность тот факт, что в этих условиях резко возросло количество нарушений границы Южной Осетии. Только за пять дней после первого сообщения об обнаружении в Грузии Covid-19, на границе Грузии и Южной Осетии пограничниками задержано около 20 нарушителей. Причем, многие нарушители имели признаки ОРВИ, что наводит на определенные подозрения. К счастью, все нарушители - граждане Грузии выдворены на родину, а нарушители - граждане РЮО помещены в карантин.

Таким образом, даже на фоне пандемии, НАТО и её союзники не прекращают своей милитаристской активности.

Авторство:
Инал Плиев, обозреватель ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest