В очередной раз происходит подмена понятий: КГБ Южной Осетии о ситуации на госгранице

вт, 21/04/2020 - 12:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Официальному Тбилиси вместо нагнетания обстановки следует сосредоточиться на вопросах обеспечения карантинных мер и правил самоизоляции, чтобы упредить возможное распространение инфекции на территорию РЮО, которая осталась единственной страной на Южном Кавказе не затронутой вирусом, заявил во вторник Комитет госбезопасности республики.

"В ряде грузинских СМИ появились публикации, в которых пограничные органы Российской Федерации обвиняются в возобновлении процесса т.н. бордеризации, что, как утверждает грузинская сторона, является ограничением "свободы передвижения населения", доступа к сельскохозяйственным землям и водным ресурсам, а также якобы создает дополнительные угрозы распространения пандемии COVID-19 в мире. В этом контексте Комитет госбезопасности отмечает, что все заявления представителей Тбилиси по вышеуказанной проблематике являются ложными. В очередной раз происходит подмена понятий и международная общественность намеренно вводится в заблуждение относительно истинного положения дел на югоосетино-грузинской государственной границе", - говорится в сообщении КГБ.

Новый этап грузинской истерии, отмечает комитет, вызван фактом установки Пограничной службой КГБ РЮО вблизи югоосетинского села Хумта (Гвиргвина) нескольких информационных знаков о прохождении государственной границы.

"Участок местности, на котором размещены информационные знаки, является осетинской территорией и любые заявления грузинской стороны о том, что это территория Грузии не соответствуют действительности", - сказано в тексте.

В документе говорится, что на этом фоне прекращение деятельности ряда грузинских НПО и отдельных активистов с независимой гражданской позицией, ориентированных на сбор и доведение до грузинского общества объективной информации о ситуации на югоосетино-грузинской границе и приграничных грузинских территориях, привело к искажению реальной обстановки, дезинформированию населения и политического руководства Грузии, а также западных кураторов этой республики.

В целях обеспечения эпидемиологической безопасности КГБ рекомендует грузинским властям организовать объективное и регулярное информирование населения, допустив в приграничную зону гражданских активистов и представителей НПО, ранее осуществлявших мониторинг обстановки вдоль линии прохождения государственной границы РЮО с Грузией.

Южная Осетия закрыла все пункты пропуска с Грузией в конце февраля из-за угрозы распространения коронавируса на территорию республики. На данный момент в республике не зафиксировано случая заражения новой коронавирусной инфекцией.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest