Рабочая группа по составлению списков участников боевых действий в Южной Осетии провела очередное заседание

пт, 24/04/2020 - 17:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Минобороны Южной Осетии прошло очередное заседание рабочей группы по составлению списков военнослужащих и участников отрядов самообороны республики, принимавших участие в боевых действиях в 1990-1992, 2004 и 2008 годах по отражению внешних военных агрессий.

Рабочая группа сформирована во исполнение поручения президента Анатолия Бибилова. Она занимается уточнением и систематизацией сведений о защитниках Отечества, входивших в состав не только силовых ведомств, но и отрядов самообороны Южной Осетии, в том числе до образования регулярной армии в 1993 году. Заседания проводятся еженедельно.

Как сообщает пресс-служба Минобороны, в пятницу с коллективом встретился глава Минобороны Ибрагим Гассеев. Во встрече приняли участие председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Ацамаз Бибилов и депутаты парламента, представители Минобороны, командиры некоторых отрядов самообороны, представители МВД, Минздрава и др.

Ибрагим Гассеев отметил важность задачи и обозначил основные направления работы.

"Сейчас необходимо уточнить механизм деятельности и продолжить сбор информации. Данные о военнослужащих с 1993 до 2008 года в Министерстве обороны имеются. Проблемы могут возникнуть при сборе сведений об участниках отрядов самообороны с 1990 по 1992 годы, а также отрядов, действовавших в более позднее время вне регулярной армии", - сказал он.

По словам Ибрагима Гассеева, точные и полные списки могут представить только командиры и представители этих отрядов, общественные организации, работающие в этих направлениях.

"Никто не должен оставаться в стороне, каждый человек, защищавший Родину с оружием в руках, должен быть включен в эти списки", - подчеркнул глава оборонного ведомства.

По словам Ибрагима Гассеева, президент Анатолий Бибилов в ходе послания народу и парламенту в марте этого года, отметил, что руководство республики продолжит делать все возможное для поддержки всех, кто с оружием в руках защищал Южную Осетию.

Напомним, что среди намеченных мер, озвученных главой государства - направление на санаторно-курортное лечение военнослужащих и участников отрядов самообороны республики, принимавших участие в боевых действиях в 1990-1992, 2004 и 2008 годах.

Министр обороны в ходе заседания также подчеркнул, что в группу должны быть включены представители всех отрядов самообороны из всех районов республики.

"Со стороны Министерства обороны вам будет оказана любая помощь, при осуществлении деятельности группы", - пояснил он.

"В списках должны быть также имена медицинских работников, которые в тех условиях спасали человеческие жизни, имена журналистов, с риском для жизни снимавших фото и видеокадры", - добавил Гассеев.
В ходе заседания было принято решение о том, что командиры отрядов, все общественные организации и участники рабочей группы сформируют отдельные списки, для включения в общий банк данных, который впоследствии будет проанализирован и доработан.

"По каждому человеку из общего списка будут проводиться тщательная проверка и анализ, решение по каждому будет приниматься коллегиально участниками всей группы", - подчеркнул Гассеев.

Речь в ходе встречи шла и о защитниках республики, которые отличились в отдельных операциях, а также погибли на поле боя. Было отмечено, что на каждого человека из списка будет составлена подробная анкета - где, когда и в течение какого времени участвовал в действиях по отражении военной агрессии противника, где и при каких обстоятельствах получил ранения или погиб.

Было отмечено, что формируемые списки в СМИ публиковаться не будут из-за секретности многих сведений.

В завершение встречи министр обороны поблагодарил всех участников встречи и пожелал им успехов.

"Задача поставлена, и эта задача должна быть выполнена в указанные сроки. Это нелегкая работа, но мы должны выполнить ее качественно, на высшем уровне и максимально объективно", - подчеркнул Гассеев.
Планируется, что Министерство обороны до 1 июля текущего года соберет и представит в администрацию президента результаты своей работы с необходимыми сведениями.

Руководителем рабочей группы по составлению списков военнослужащих и участников отрядов самообороны республики назначен заместитель министра обороны полковник Игорь Алборов. В составе группы - военный комиссар РЮО Роберт Бибилов, офицеры Минобороны, принимавшие непосредственное участие в указанных событиях. В состав группы по согласованию также включены представители парламента РЮО, Минздрава, Союза журналистов, командиры и представители отрядов самообороны, общественных организаций, которые занимаются помощью раненым и их семьям, помощью семьям погибших.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest