Президент Южной Осетии утвердил Сталинир в качестве второго названия Цхинвала в памятные даты

пн, 27/04/2020 - 15:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов утвердил присвоение второго названия столице республики - город Сталинир, оно будет использоваться в памятные даты, связанные с Великой Отечественной войной, соответствующий указ подписан в понедельник.

"В целях сохранения исторической памяти и в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, руководствуясь статьей 51 конституции Республики Южная Осетия, постановляю: 1. Установить в качестве символа города Цхинвал наименование "город Сталинир", используемое наряду с наименованием "город Цхинвал" при проведении республиканских и городских мероприятий, приуроченных к памятным датам в истории Республики Южная Осетия и города Цхинвал, связанным с Великой Отечественной войной", - говорится в тексте указа.

Согласно документу, название Сталинир будет использоваться при проведении республиканских и городских мероприятий, приуроченных к Дню Победы (9 мая) и Дню начала Великой Отечественной войны (22 июня).

Министерствам и ведомствам Южной Осетии, а также администрации Цхинвала поручено организовать мероприятия для "популяризации исторического наименования "город Сталинир", Госкомитету информации и печати республики поручено организовать информационные кампании в поддержку популяризации исторического наименования.

Цхинвал в 1934 году в честь Иосифа Сталина получил название Сталинир. В 1961 году город был переименован в Цхинвал.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest