Лаборатория Лугара может использоваться Грузией для обострения эпидобстановки в Южной Осетии и Абхазии, - КГБ

вт, 28/04/2020 - 16:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Американские и грузинские специалисты предпринимают попытки осуществить сбор биологических образцов (проб) на COVID-19 у граждан РЮО

Комитет государственной безопасности обращает внимание жителей Южной Осетии, что в отличие от соседних регионов со сложной эпидемиологической обстановкой, в РЮО, благодаря предпринимаемым ограничительным мерам, до настоящего времени не зарегистрировано ни одного случая заражения COVID-19, говорится в сообщении спецслужбы, распространенном во вторник.

«В современных сложных условиях, связанных с ростом биологических угроз КГБ Южной Осетии уделяет особое внимание проблематике распространения пандемии COVID-19 в Грузии. По состоянию на 28 апреля на территории этой страны фиксируется стремительное ухудшение эпидемиологической обстановки – общее число зараженных коронавирусом выросло до 511 человек, из них шесть умерло, в режиме карантина находятся 5085 человек», - говорится в тексте сообщения.

КГБ отмечает, что выявляются все новые случаи инфицирования у сотрудников МВД и военнослужащих сил обороны Грузии.

«В связи с этим практически все подразделения сил обороны переведены на казарменное положение. В военном госпитале г.Гори развернута карантинная зона, в которой находятся более 40 человек», - сказано в сообщении.

Очаги заражения отмечаются во всех регионах Грузии кроме Кахетии и Гурии. Муниципалитеты Гори, Марнеули, Кобулети, Тетрицкаро находятся на грани гуманитарной катастрофы. Жители сел, таких, как Кошка и Гугутианткари Горийского муниципалитета, Гванкити Терджольского муниципалитета, Хатисопели, Ванати и Мусхани Болнисского муниципалитета, Шулавери Марнеульского и Гвара Кобулетского муниципалитетов полностью отрезаны от центра республики в связи с продленным до 22 мая чрезвычайным положением».

«Местное население этих районов устраивает акции протеста из-за тяжелых условий проживания, острого дефицита медицинских препаратов, индивидуальных средств защиты, продуктов питания и товаров первой необходимости. Условия содержания лиц, находящихся на карантине в Грузии не отвечают необходимым требованиям. В частности, во всех карантинных зонах, расположенных на территории Грузии фиксируются случаи пищевых отравлений», - констатирует КГБ.

По данным КГБ, сводная корабельная группа НАТО (пять кораблей из Болгарии, Канады, Италии, Турции, Румынии), прибывшая в порт Поти для проведения военных учений с 7 по 9 апреля, максимально сократила программу пребывания.

«При этом основной акцент в ходе учебных мероприятий был сделан на эвакуации больных и работе в условиях применения бактериологического оружия. Касательно проблематики распространения пандемии COVID-19 в Закавказье, особое беспокойство вызывает функционирование в странах Южного Кавказа американских биологических лабораторий, проводящих секретные эксперименты с вирусами, вызывающими смертельные заболевания.

В этом направлении наиболее значимую угрозу представляет деятельность т.н. «исследовательского центра общественного здоровья им.Р.Лугара», созданного при прямом участии бывшего президента Грузии М.Саакашвили и напрямую аффилированного с грузинскими и американскими спецслужбами», - говорится в сообщении.

Указанный центр, по данным спецслужбы, расположенный в черте грузинской столицы, создает реальную биологическую опасность не только грузинским гражданам, но и жителям всех соседних стран: Южной Осетии, Абхазии, Армении, Азербайджана, России, Турции и Ирана.

Несмотря на неоднократные заявления официального Тбилиси о мирном характере деятельности «лаборатории Лугара» существует большая вероятность того, что она может использоваться Грузией для обострения эпидемиологической обстановки в РЮО и Абхазии.

В частности, по имеющимся в КГБ сведениям, американские и грузинские специалисты, ведущие работы по созданию и модифицированию различных возбудителей опасных заболеваний, в том числе и в военных целях, предпринимают попытки осуществить сбор биологических образцов (проб) на COVID-19 у граждан РЮО. В связи с невозможностью реализовать данные мероприятия на территории Южной Осетии, не исключается возможность забора биоматериалов у потенциальных нарушителей режима госграницы.

«Поскольку подобного рода манипуляции проводятся исключительно под контролем СГБ Грузии, а также представителей Разведывательного управления министерства обороны (РУМО) США, имеются реальные предпосылки преднамеренного инфицирования граждан РЮО», - отмечает КГБ.

В рамках обеспечения региональной безопасности КГБ РЮО рекомендует официальному Тбилиси взять под жесткий контроль чрезмерно самостоятельный «центр им.Р.Лугара», работающих там американских вирусологов, а также обеспечивающих их деятельность представителей грузинских спецслужб.

«Потенциально возможная ситуация с искусственным расширением масштабов и границ пандемии коронавируса может самым негативным образом отразиться на международном авторитете Грузии», - говорится в сообщении.

В связи с тем, что основной внешней угрозой безопасности является возможность переноса опасной инфекции на территорию Республики из Грузии, КГБ призывает население Южной Осетии сохранять бдительность, проявлять гражданскую сознательность, выполнять все предписания санитарно-эпидемиологических органов, а также не поддаваться на предложения грузинской стороны участвовать в каких-либо медицинских исследованиях.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest