История республики на страницах газеты: 25 лет исполнилось "Республике"

ср, 29/04/2020 - 13:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

29 апреля 1995 года в информационном поле Южной Осетии появилась новая газета - «Молодежь Осетии». Хотя, «появилась» - не совсем верное определение. «Молодежка» ворвалась в информационное пространство, по-молодому смело, заявив о себе с первых же номеров, показав дерзкий, ни на кого не похожий характер.

«Газета начиналась с информационного издания "Гол", увидевшего свет в январе 1995 года на собственные средства, точнее, помог отец. Я был спортивным болельщиком и посвятил издание победе Цхинвальского «Спартака» в чемпионате Северной Осетии», - рассказал «Рес» бессменный главный редактор «Молодежь Осетии» (в настоящее время - "Республика") Андрей Кочиев.

Сразу же появилась идея издания молодежной газеты. Ее поддержал тогдашний председатель Верховного Совета Южной Осетии Людвиг Чибиров. Учредителем нового издания стал Координационный совет по молодежной политике при Верховном Совете РЮО.

«Штат газеты состоял из трех человек — я сам, Нелли Джуссоева и Юрий Бетеев. И такое штатное расписание просуществовало еще долго, пока мне не удалось выбить штаты», - вспоминает Кочиев.

Самому главреду на момент основания газеты не было и 21 года. Редакция газеты в короткое время стала центром притяжения креативной молодежи республики. Поэтому не случайно, «Молодежка» оказалась новатором по многим направлениям информационной деятельности. Первое издание, перешедшее на компьютерную верстку, ее помог осуществить Олег Репухов. Первый сверстанный номер был полностью посвящен герою Осетии Валерию Хубулову и был роздан на похоронах легендарного министра обороны.

«Молодежь Осетии» стала и первым югоосетинским изданием, у которого появилась электронная версия и свой чат — в 1999 году эту идею помог воплотить программист Сослан Табуев.

В «Молодежке», а впоследствии «Республике» впервые в истории СМИ Южной Осетии начали публиковаться приложения: спортивное «Гол», этнографические «Тысячелетие», «Южная Алания», детское «Алешка»...

Редакция газеты начала издавать книги классиков осетинской литературы.

А еще «Молодежь Осетии» становилась инициатором многих интересных начинаний в жизни республики, и не только в молодежной среде.

Но основная деятельность любой газеты, разумеется, прежде всего, информационная. Формат газеты почти сразу же вышел за рамки молодежно-спортивного издания и охватил все сферы — политика(включая аналитику), экономика, история, культура. При этом, демонстрируя свое собственное отношение ко всем происходящим событиям, не всегда совпадающее с «официальным».

Молодой редактор проявил талант управленца информационной сферы, в его газете в разные годы печатались известные журналисты Южной Осетии: Инга Кочиева, Батрадз Харебов, Инал Плиев, Элина Бязрова, Элина Бестаева, Фатима Турманова, Карина Гаглоева и другие.

«Молодежка» быстро взрослела, переживая с республикой все этапы ее становления — войны и мирный период. Речь не только о смене названия (в 2000 году газета переименована в «Республику») - зрелыми становились взгляд и слово газеты. А характер — по-прежнему молодой и дерзкий.

И сегодня в газете, как и в прежние периоды собран цвет отечественной журналистики: Рада Дзагоева, Батрадз Харебов, Роберт Кулумбегов и другие. А это значит, продолжается история «Молодежки», история «Республики» и нас всех, поклонников газеты, ждет много интересных страниц.

Госкомитет по информации и печати и коллектив информационного агентства «Рес» поздравляют коллектив «Республики» с юбилеем. Новых побед, коллеги!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest