До марта в России коронавируса не было - Попова

сб, 02/05/2020 - 17:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Некоторые россияне считают, что уже переболели новым коронавирусом в январе-феврале, однако это не верно, до марта его в России не было, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью для фильма Наили Аскер-заде "Опасный вирус" на телеканале "Россия-1".

"В Российской Федерации тогда коронавируса, вот именно этого коронавируса, не одного из нескольких десятков, а именно этого коронавируса, тогда в России и Москве не было, это абсолютно доподлинно на сегодня уже доказано тем, что иммунитет у наших сограждан есть у очень небольшой доли от всей популяции", - сказала она.

Россия в субботу обошла Турцию и вышла на седьмое место в мире по числу подтвержденных случаев заражения коронавирусом. За сутки инфекцию выявили еще у 9 623 человек, это сразу на 21,3% больше, чем в пятницу. Общее количество инфицированных достигло 124 054. В Турции оно составляет 122 392, однако Анкара еще не публиковала данные за субботу.

Сейчас на 100 тысяч жителей страны приходится 84,5 случая заражения.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что число вылечившихся растет медленно, так как процесс выздоровления занимает длительное время. Специалисты не признают пациента здоровым, пока он "не будет свободен от вируса", пояснила она.

Условный показатель смертности в стране вновь оказался ниже 1%, тогда как во всем мире он продолжает расти и превысил 7%.

В субботу число регионов, где больше тысячи заразившихся, увеличилось до 13. В список вошли Брянская, Рязанская и Свердловская области. Лидируют по числу инфицированных, не считая Москвы, по-прежнему Подмосковье (13 314 случаев), Санкт-Петербург (4 734), Нижегородская область (2 443) и Дагестан (1 662).

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest