Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес"

вс, 03/05/2020 - 21:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА "Рес". Подводим итоги:

  • Правительство Южной Осетии в четверг приняло новое постановление предусматривающее продление порядка пересечения госграницы от 10 апреля через многосторонний пункт пропуска "Рук" на границе с Россией до 23.59 минут до 31 мая 2020 года. Ранее запрет на пересечение госграницы через пункт пропуска "Рук" действовал до 1 мая. В постановлении отмечается, что все принятые меры обусловлены особыми обстоятельствами и носят исключительно временный характер.
  • Кабмин Южной Осетии единогласным решением продлил карантин в Южной Осетии до 11 мая, с учетом ухудшения эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции COVID-19 в сопредельных странах и в целях обеспечения защиты здоровья населения и нераспространения инфекции на территории республики. Кроме того, остается в силе решение о приостановление деятельности детских развлекательных центров, кафе, аттракционов, компьютерных клубов, объектов физической культуры и спорта, тренажерных залов, бассейнов, секций.
  • Рост цен в розничной сети Южной Осетии будет контролироваться Министерством экономического развития республики, решение было принято на заседании кабмина в четверг под председательством президента Анатолия Бибилова. В целях предотвращения необоснованного роста цен, установлены предельные розничные надбавки: на продовольственные и непродовольственные товары первой необходимости - не более 20 % от их таможенной стоимости, на лекарственные средства и изделия медицинского назначения - не более 10 % от их таможенной стоимости.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов утвердил присвоение второго названия столице республики - город Сталинир, оно будет использоваться в памятные даты, связанные с Великой Отечественной войной, соответствующий указ был подписан в понедельник. Согласно документу, название Сталинир будет использоваться при проведении республиканских и городских мероприятий, приуроченных к Дню Победы (9 мая) и Дню начала Великой Отечественной войны (22 июня).
  • Анатолий Бибилов направил телеграмму с соболезнованиями родным и близким экс-депутата Европарламента, известного итальянского общественного деятеля и журналиста Джульетто Кьезы в связи с его кончиной, сообщили в пресс-службе главы государства. Анатолий Бибилов отметил, что известие об уходе из жизни итальянского журналиста, писателя и общественного деятеля Джульетто Кьезы воспринято в Южной Осетии как тяжелая утрата для нашего народа.
  • Три аппарата искусственной вентиляции легких отправили в понедельник из Южной Осетии в Северную, сообщили ИА «Рес» в пресс-службе Минздрава республики. Ранее глава РСО-Алания Вячеслав Битаров обратился к президенту РЮО Анатолию Бибилову с просьбой предоставить Северной Осетии дополнительные аппараты искусственной вентиляции лёгких в связи с ростом заболеваемости коронавирусом.
  • Первая группа граждан Южной Осетии, прибывших 14 апреля из Владикавказа, прошла 14-дневный карантин, во вторник их отправили домой. Как сообщила "Рес" зампредседателя Комитета Юго-Осетпотребнадзора Анна Гаглоева, все 12 человек прошли тест на коронавирус, результаты его отрицательные. Власти Южной Осетии помогли вернуться домой с территории России своим гражданам. Приехать в республику можно только по югоосетинскому паспорту и на специальном транспорте, после чего необходимо пройти обязательно карантин. В субботу очередной группе граждан Южной Осетии, прибывшей в республику 10 дней назад провели тесты на коронавирус, все они показали отрицательный результат, случаев заражения коронавирусной инфекцией в республике не зарегистрировано.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поручил членам оперативного штаба во вторник ответственно подойти к вопросу возвращения югоосетинских курсантов российских вузов в Южную Осетию в связи с досрочным завершением учебного года из-за осложнившейся ситуации по распространению коронавируса."Количество наших студентов в России довольно большое, надо продумать, как они будут возвращаться и как они будут обеспечены карантинными мерами. Необходимо составить четкий план, схему, так как это категория людей, которая наиболее подвержена тому, чтобы завезти кононавирус в республику. Поэтому мое поручение - сделать все для того, чтобы безопасность в республике была сохранена", - отметил он.
  • КГБ Южной Осетии выступил с заявлением во вторник в котором сообщил об имеющихся сведениях о том, что американские и грузинские специалисты, ведущие работы по созданию и модифицированию различных возбудителей опасных заболеваний в лаборатории Лугара, в том числе и в военных целях, предпринимают попытки осуществить сбор биологических образцов (проб) на COVID-19 у граждан РЮО. В связи с невозможностью реализовать данные мероприятия на территории Южной Осетии, не исключается возможность забора биоматериалов у потенциальных нарушителей режима госграницы. «Поскольку подобного рода манипуляции проводятся исключительно под контролем СГБ Грузии, а также представителей Разведывательного управления министерства обороны (РУМО) США, имеются реальные предпосылки преднамеренного инфицирования граждан РЮО», - отмечает КГБ.
  • Память жертв грузинского фашизма почтили во вторник на траурном митинге в селе Цинагар Ленигорского района Южной Осетии - у памятника убитым цинагарцам. Руководство республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым, представители общественности республики, жители села возложили венки и цветы к обелиску жертвам грузинского фашизма. 28 апреля 1991 года семеро безоружных жителей с. Цинагар Ленингорского района Южной Осетии - Отар Маргиев, Гиви Бибилов, Славик Черткоев, Заур Хубулов, Отар Хубулов, Тенгиз Дудаев и Таймураз Хубулов.
  • В Москве в четверг состоялось подписание Протокола к соглашению между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о софинансировании расходов на поэтапное повышение материально-технического обеспечения органов внутренних дел республики, денежного довольствия и социальных гарантий работников органов внутренних дел от 14 ноября 2017 года, сообщила в четверг пресс-служба югоосетинского посольства.
  • Работы по восстановлению бюста Героя Советского Союза Георгия Беруашвили полностью завершены. Памятник спустя тридцать лет занял свое место на Аллее Славы в Цхинвале. Над восстановлением бюста работали заслуженный художник Южной Осетии Сармат Зассеев и заслуженный художник республики Роберт Хубаев. Официальное открытие памятника состоится к 9 мая.
  • Плановую прививочную кампанию возобновили при Цхинвальской детской поликлинике в условиях карантина, сообщила «Рес» заведующая поликлиническим отделением республиканской детской больницы Лариса Ханикаева. По ее словам, учитывая то, что в республике нет ни одного случая заболевания коронавирусом, принято решение возобновить плановую иммунизацию.
  • В столице Южной Осетии начались работы по благоустройству улицы Кима. Реконструкция проводится в рамках российской Инвестпрограммы содействия соцэкономразвитию Южной Осетии на 2020-2022 годы. Первый этап работ осуществляет ГУП «Водоканал». Как рассказал информагентству «Рес» один из рабочих на участке, к восстановлению улицы Кима они приступили неделю назад и уже выполнен большой объем работ.
  • Координационный Совет российских соотечественников в Южной Осетии примет участие в онлайн-акции «Бессмертный полк – без границ!» под девизом «Наша Победа – Моя история». Об этом информагентству «Рес» сообщила председатель совета Наталья Жуйкова. "В акции смогут принять участие все желающие и рассказать о своих родственниках-ветеранах Великой Отечественной войны", - уточнила она.
  • Министерство обороны Южной Осетии поздравит ветеранов с 75-годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 7 и 8 мая, для каждого ветерана в республике будет проведен личный парад перед его домом, сообщается на официальном сайте оборонного ведомства республики. "Решение о проведении небольшого парада для каждого ветерана было принято президентом Анатолием Бибиловым. Соответствующее поручение было дано руководству Министерства обороны. Торжественное мероприятие пройдет в сопровождении военного оркестра Министерства обороны", - говорится в сообщении.
  • В Южной Осетии 12 мая планируют возобновить работу образовательных учреждений, спортивных секций и общепитов. Об этом на заседании правительства сообщил президент республики Анатолий Бибилов.
  • Народ Южной Осетии на этой неделе понес тяжелую утрату: ушел из жизни один из героев республики, защитник - Алан Санакоев (Парчи).
  • Карантинные меры в республике не помешали строительству дороги Гуфта-Квайса. Как отметил в комментарии агентству «Рес» глава Комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Эдуард Гузитаев, строительные работы проходят в том же темпе, но с учетом принятых из-за пандемии мер. «В связи с пандемией, нам тоже пришлось принять необходимые меры безопасности. Рабочих мы вывозим на стройку только по три человека в машине, не больше, чтобы не было скопления. Кроме того, они сохраняют безопасную дистанцию и во время ремонтных работ на дороге», - отметил Гузитаев.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest